Posted 19 декабря 2018,, 07:13

Published 19 декабря 2018,, 07:13

Modified 3 ноября 2022,, 18:11

Updated 3 ноября 2022,, 18:11

Итоги-2018: назначения. Часть I

19 декабря 2018, 07:13
NewsNN подводит информационные итоги года, напоминая о наиболее значимых назначениях, которые освещались в новостях издания. Часть I.

1. Губернатор

Самое главное назначение 2018 года состоялось 26 сентября. В тот день Глеб Никитин официально вступил в должность губернатора Нижегородской области. До этого ровно год он работал в статусе врио.

Инаугурация состоялась по итогам выборов, прошедших в регионе 9 сентября. В тот день Никитина поддержали 67,75% нижегородцев. Явка составила 40,51%.

2. Заместители губернатора

Уроженец Татарстана, 40-летний Игорь Носов был назначен на пост замглавы Нижегородской области 2 июля. Он отучился в Кембридже по программе «Менеджмент», закончил юридический институт МВД РФ в Москве, защитил степень MBA в Университете штата Колорадо в США. Трудился в министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ, особых экономических зонах «Алабуга» и «Иннополис», департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы.

Летом вместе с Глебом Никитиным Носов вошел в обновленный президентский резерв управленческих кадров. Помимо этого, ему удалось наладить сотрудничество с Китаем и Узбекистаном. Также на международном форуме в «Сколково» Носов представил проект «Умный Саров», суть которого заключается во внедрении цифровых технологий в процессы управления территориями.

30 августа 2018 года замгубернатора, курирующим строительный блок, назначили 37-летнего Сергея Морозова. Он родился в Кемеровской области, окончил Кузбасский государственный технический университет» по специальности «Автомобильные дороги и аэродромы». В разные годы работал главой ГУ ТО «Тулаавтодор», замруководителя администрации Балашихи, председателем комитета по строительству Санкт-Петербурга. С января 2018 года значился советником Никитина.

Морозову удалось убедить депутатов Законодательного собрания пересмотреть вопрос о выделении необходимых средств (412 млн рублей) на достройку самого известного нижегородского долгостроя – ЖК «Новинки Смарт Сити». Также он инициировал снятие обременения с земельного участка другого долгостроя – ЖК «На Гончарова». ООО «Экспобанк» согласился на предложенные условия. Кроме того, замглавы региона обсудил с представителями австрийской компании «Штрабаг» достройку проблемного дома на улице Ильинской.

Морозов также заверил, что территорию Волжского поймы не планируется вовлекать в жилищное строительство. На протяжении нескольких лет местные экологи добивались этого.

28 сентября еще одним заместителем главы региона стал 39-летний Андрей Харин из Ставропольского края. Там он окончил местный университет по специальности «Юриспруденция». Работал на руководящих постах в ОАО «Кавказская энергетическая управляющая компания», ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа», ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания», АО «Ставропольские городские электрические сети», ПАО «Квадра – Генерирующая компания».

В нижегородском правительстве Харин курирует блок энергетики и ЖКХ. О каких-либо его достижениях на этом посту в СМИ пока не сообщалось.

В этот же день 37-летний Александр Югов занял пост еще одного заместителя Никитина. Он родился в Красноярске, где получил высшее образование по специальности «Юриспруденция». В 2005 году окончил Манчестерский университет и стал магистром права LLM. Работал в Федеральных агентствах по управлению федеральным имуществом и по управлению государственным имуществом, АО «МРЖК». Является основателем и руководителем проектов IT-стартапа в сфере перерабатываемых твердых бытовых отходов ООО «ЫЪ».

Югов курирует культуру, спорт и туризм. При нем Усадьба Рукавишниковых перешла из федеральной в областную собственность, что позволит в короткие сроки привести здание в порядок, а кстовская школа самбо – из муниципальной в региональную, благодаря чему получит достойное финансирование. Замгубернатора также вошел в правление хоккейного клуба «Торпедо».

18 января заместителем губернатора региона был назначен 56-летний Сергей Шевченко. Однако уже 11 декабря он покинул этот пост. С чем связана отставка – не сообщалось.

Шевченко курировал образование, здравоохранение и социальный блок. Он обещал избавить поликлиники от очередей, увеличить продолжительность жизни жителей региона до 80 лет к 2030 году, заявил о необходимости развития мобильной помощи.

14 декабря место Шевченко занял 39-летний нижегородец Андрей Гнеушев, с марта 2017 года возглавлявший министерство социальной политики региона. Ранее он также работал первым замминистра госимущества и земельных ресурсов и первым замминистра инвестиционной политики Нижегородской области.

Также 11 декабря пост и.о. замгубернатора покинул 58-летний Никита Никитин, назначенный 1 февраля 2018 года. Он ушел по «семейным обстоятельствам».

На его место 17 декабря был назначен Дмитрий Краснов, который до этого был генеральным директором Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, председателем координационного совета ТПП ПФО, а также заместителем председателя думы Нижнего Новгорода. 59-летний Краснов родом из Украины, но в Нижегородской области работает давно. В новой должности он будет курировать департамент региональной безопасности, комитет по делам архивов и ГУ ЗАГС Нижегородской области.

Также 17 декабря был назначен еще один замглавы региона. Им стал 38-летний управляющий делами правительства Андрей Бетин. Он будет руководить аппаратом правительства и выстраивать кадровую политику в регионе в соответствии со Стратегией развития – 2035.

3. Министры

18 января министром информационных технологий и связи Нижегородской области стал 39-летний Сергей Ефимов из Йошкар-Олы. В феврале он в составе нижегородской делегации посетил столицу Татарстана, где представили опыт системы «Открытой Казани». Чего-то «принципиально отличающегося» от того, что было в Нижнем Новгороде, на тот момент недавно назначенный министр не увидел. Позже в столице Приволжья был запущен проект «Наш Нижний». Сообщалось, что он практически скопирован с казанского аналога.

Также 18 января пост министра здравоохранения занял 39-летний Антон Шаклунов из Мурманска. Он обещал сделать поликлиники по всей Нижегородской области «бережливыми», при нем после капитального ремонта открылся корпус детской больницы №1. Было много негативных моментов: прокуратура регулярно находила нарушения в оказании медпомощи гражданам, глава региона заявлял, что Нижегородская область на «недостойном 69 месте» по снижению смертности, которая продолжает расти. Кроме того, первый заместитель Шаклунова – Ольга Ермилова – была уволена после скандала. Она не пустила на прием представителей частных стоматологий и вызвала здоровым людям врача-психиатра.

19 января 43-летний пермяк Сергей Злобин возглавил министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. После происшествия в бассейне Выксунского района, где утонул 13-летний мальчик, минобр ужесточил контроль за работой подобных учреждений. Злобин также поручил проработать вопрос зачисления в школу по электронной очереди, сообщил о скором создании ассоциации клубов молодых семей и открытии ресурсного центра по подготовке педагогов для работы с детьми-аутистами, запретил детские экскурсии в Нижнем Новгороде на время ЧМ, подписал соглашение о сотрудничестве с китайским вузом Xiangtan University, обсудил с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко проект по обучению детей в Таджикистане. Также при содействии министра впервые в Нижегородской области был организован молодежный фестиваль «Высота».

42-летний уроженец Москвы Сергей Баринов был назначен министром имущественных и земельных отношений Нижегородской области 26 января. Он возглавил созданный Никитиным совет по земельным и имущественным отношениям, а также вошел в совет директоров Корпорации развития Нижегородской области. При содействии Шевченко была оказана поддержка нижегородскому ипподрому, который могли закрыть, школы получили право бесплатно пользоваться ФОКами, отдан участок на Стрелке для строительства ледового дворца, началась инвентаризация заброшенных соцобъектов.

4 октября пост министра культуры Нижегородской области заняла 39-летняя нижегородка Надежда Преподобная. Она стала первым министром, выбранным с помощью проекта «Команда правительства». Сейчас Преподобная занимается уточнением плана мероприятий к 800-летию Нижнего Новгорода. Также при ее участии в городе прошла всероссийской акции «Ночь искусств-2018».

8 октября министром сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области стал уроженец региона, 57-летний Николай Денисов. До этого он возглавлял администрацию Дальнеконстантиновского района. На протяжении нескольких последних лет район занимал лидирующие позиции в регионе по производству молока и зерна, также там построили современные животноводческие комплексы. На посту министра Денисов доложил о том, что Нижегородская область заняла второе место по производству яиц в 2018 году среди субъектов ПФО.

30-летний москвич Игорь Зотов 28 ноября занял пост руководителя аппарата правительства Нижегородской области – министра правительства региона. До этого он возглавлял представительство Нижегородской области в Москве.

"