Posted 24 января 2018,, 12:27

Published 24 января 2018,, 12:27

Modified 3 ноября 2022,, 17:16

Updated 3 ноября 2022,, 17:16

В Нижегородской области ужесточат контроль за организациями с бассейнами

24 января 2018, 12:27
Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области намерено ужесточить контроль за работой образовательных организаций с бассейнами. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Ведомство сформировало комиссию, которая будет изучать организацию работы всех бассейнов в учреждениях. Комментируя гибель ребенка в оздоровительном центре в Выкчсе, министр образования Сергей Злобин сообщил, что всего у нас 26 бассейнов. Из них 21 работают круглый год. Рабочая группа вместе с педагогами и руководителями учреждений должна исключить все обстоятельства, которые могли бы поставить под угрозу жизнь и здоровье детей. Следственные органы займутся правовой оценкой.

Злобин выразил соболезнования семье погибшего мальчика. И напомнил, что главная задача образовательных организаций – обеспечить безопасность детей.

Днем 18 января в бассейне детского оздоровительного лагеря, расположенного в Выксунском районе, утонул 13-летний мальчик. В бассейне под руководством инструктора занимались 20 подростков. В какой-то момент мужчина обнаружил, что один из мальчиков лежит на дне. Были организованы реанимационные мероприятия. На место происшествия прибыли медики скорой помощи. Однако спасти ребенка не удалось.

По результатам проведения доследственной проверки по факту гибели подростка следователи возбудили уголовное дело в отношении 29-летнего инструктора.

"