Posted 2 октября 2018,, 19:18

Published 2 октября 2018,, 19:18

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

Надежда Преподобная назначена и.о. министра культуры Нижегородской области

2 октября 2018, 19:18
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин назначил Надежду Преподобную исполняющей обязанности министра культуры региона. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Отбор на пост министра культуры проходил в рамках инициированной Никитиным региональной программы «Команда правительства».

Нижегородский губернатор поблагодарил участников конкурса и отметил, что у каждого есть сильные стороны.

«Выбирать министра культуры было непросто. Путь, который прошли, как претенденты на пост, так и члены экспертной комиссии, был очень сложным, но интересным. Каждый из нас получил новый опыт, а программа «Команда правительства» показала свою эффективность», - подчеркнул он.

Программа «Команда правительства» стартовала в мае 2018 года. 245 человек прошли сложнейший заочный этап. Дойти до очного этапа конкурса на пост министра культуры удалось 35 претендентам. По результатам защиты программ экспертной комиссией были отобраны 11 человек. Пять из них (директор филиала ФКП «Росгосцирк» «Нижегородский государственный цирк» Инна Ванькина, заместитель министра культуры Нижегородской области Алла Забегалова, директор музея им. А.М.Горького Лариса Моторина, руководитель управления госохраны объектов культурного наследия Нижегородской области Надежда Преподобная и эксперт профессионального сообщества менеджеров культуры Алла Семенышева) получили максимальную оценку экспертов и были рекомендованы Никитину, как наиболее достойные для назначения на пост министра культуры.

По итогам личного собеседования с каждым из пяти кандидатов губернатор принял решение назначить на пост руководителя министерства культуры Преподобную.

С октября 2013 года должность министра культуры региона занимал Сергей Горин. Согласно информации из Telegram-канала «ПОЛИТелеНН», последним его рабочим днем было 16 апреля 2018 года.

«Ходят слухи, что на него завели липовое дело, из-за которого ему пришлось написать заявление об увольнении», - говорится в публикации.

В начале года Telegram-канал «АПешечка» со ссылкой на свои источники сообщил, что Горин покинет свой посты в правительстве Нижегородской области 19 января. Однако тогда этого не произошло.

По официальной информации, Горин ушел из ведомства по собственному желанию. В день отставки 18 апреля он был назначен советником губернатора.

На довыборах в думу Нижнего Новгорода 9 сентября экс-министр культуры региона одержал победу. Его кандидатуру выдвинуло НРО «Единая Россия».

"