Posted 24 марта 2018,, 15:00

Published 24 марта 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:05

Updated 3 ноября 2022,, 17:05

Итоги недели: выборы президента, воскрешение Шелепова и обыски у Цыганкова

24 марта 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

23 марта стали известны окончательные результаты выборов президента РФ. Победу одержал действующий глава государства Владимир Путин. Он набрал 76,69% голосов избирателей (56,4 млн человек). Этот результат стал абсолютным рекордом за все время выборов президента РФ, начиная с 1991 года.

На втором месте оказался кандидат от КПРФ Павел Грудинин (11,77%), на третьем – лидер ЛДПР Владимир Жириновский (5,65%). Затем следуют кандидат от «Гражданской инициативы» Ксения Собчак (1,68%), Григорий Явлинский из партии «Яблоко» (1,05%), Остальные кандидаты – Борис Титов («Партия роста»), Максим Сурайкин («Коммунисты России») и Сергей Бабурин («Общегражданский российский союз») не набрали 1% голосов.

В Нижегородской области по итогам обработки 100% бюллетеней Путин набрал 77,26% голосов, Грудинин – 10,63%, Жириновский – 6,47%. Явка в регионе составила 65,98%, в областном центре – 60,21%. В целом по России на выборы пришли 67,43% избирателей.

Генеральная прокуратура РФ не выявила серьезных нарушений на выборах президента России. Ситуационный центр Общественной палаты Нижегородской области зафиксировал 43 нарушения. Среди которых - двойные (фальшивые) мандаты наблюдателей от КПРФ на нескольких участках, размещенный портрет Путина на здании Нижегородского колледжа (участок № 2749), голосование по одному реестру врачами и пациентами больницы №39 (ЦИК Нижегородской области не признал этот факт серьезным нарушением).

Эксперты, опрошенные NewsNN, считают, что выборы в Нижегородской области прошли легитимно. «То, что Владимир Путин стал президентом, это такой уровень доверия жителей Нижегородской области нашему действующему лидеру страны», - сказала в разговоре с корреспондентом NewsNN зампред регионального Законодательного собрания Ольга Щетинина.

О своем участии в выборах президента России Путин объявил во время визита в Нижний Новгород 6 декабря 2017 года. Один из работников ГАЗа на мероприятии, посвященном 85-летию завода, обращаясь к президенту, сказал: «Вы сегодня на форуме в Москве сказали, что если вас поддержат, то вы выдвинете свою кандидатуру на выборах президента в 2018 году. Мы вас поддерживаем». Все в зале начали скандировать: «ГАЗ за Вас!».

Путин поблагодарил публику за поддержку и сказал: «Лучшего места и повода для объявления об этом нет. Я буду выдвигать свою кандидатуру на пост президента России».

В понедельник, 19 марта, информационное агентство «Время Н», принадлежащее региональному правительству, сообщило о смерти арестованного накануне в Москве экс-руководителя УФНС России по Нижегородской области Владимира Шелепова. По информации издания, он умер от остановки в СИЗО «Лефортово».

Однако дежурный в «Лефортово» рассказал корреспонденту NewsNN, что у них Шелепов не содержался. Он назвал информацию «вбросом».

Позже адвокат Шелепова – Олег Целевич – опроверг информацию о смерти подзащитного. «Я не могу понять, для чего все это делается, кому все это нужно», – сказал он изданию «Коммерсант». По словам адвоката, Шелепов по инициативе следователя находится в ИВС №1 ГУ МВД Москвы на Петровке.

В этот же день в Басманный районный суд Москвы была подана апелляционная жалоба на арест Шелепова. Он был заключен под стражу по решению суда 17 марта. Накануне в квартире экс-руководителя УФНС прошли обыски. На видео, которое попало в Сеть, видно, как оперативники достают из тайника пачки денег в российской и иностранной валютах.

Шелепов подозревается в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Он ушел в отставку по собственному желанию 16 марта. С 19 марта управление Федеральной налоговой службы по Нижегородской области возглавляет Виктор Большаков, который с октября 2016 года был замом Шелепова.

Во время его представления 20 марта заместитель полпреда президента РФ в ПФО Олег Машковцев сообщил, что почти 18,5 тысяч крупных налогоплательщиков покинули Нижегородскую область за 2017 год. Это в три раза больше, чем в 2015 году.

Днем 20 марта в Telegram-канале «Опер пишет» появилась информация, что в кабинете и.о. генерального директора МП «Нижегородпассажиравтотранс» Дмитрия Цыганкова проходят обыски.

Позже эту информацию NewsNN подтвердили в пресс-службе ГУ МВД по Нижегородской области. Оперативные мероприятия проводились сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции нижегородского главка.

Обыски проходили в рамках закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Как NewsNN сообщили в «Нижегородпассажиравтотрансе», визит правоохранительных органов не сказался на работе предприятия. «Дмитрий Цыганков в данный момент проводит рабочие встречи и совещания. Общественный транспорт работает по расписанию», - говорилось в сообщении НПАТ.

О результатах обыска пока неизвестно. Цыганкова не задерживали, он по-прежнему работает на предприятии.

В конце января 2018 года прокуратура Нижегородской области обнаружила нарушения в работе Цыганкова. В течение двух лет он находился в статусе и.о. гендиректора предприятия, являясь первым замруководителя. Ведомство заинтересовалось, почему горадминистрация не повлияла на назначение в НПАТ генерального директора.

Помимо работы в муниципальном предприятии, Цыганков является «уставником» и акционером нескольких коммерческих фирм, что является нарушением закона.

В конце февраля мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов заявил, что намерен назначить нового руководителя НПАТ, назвав решение прокуратуры обоснованным.

28 февраля на круглом столе «#Чтонетак» журналист Ирина Славина публично попросила Панова обратиться в полицию по факту закупки топлива в ущерб муниципальному предприятию. Он пообещал это сделать.

Накануне обысков, 19 марта в ходе заседания комиссии по транспорту думы Нижнего Новгорода, Цыганков признал, что осенью 2017 года прокуратура выявила факты поставки на транспортное предприятие некачественного топлива. Именно это, согласно проведенным проверкам, стало причиной поломки закупленных в 2014 году в лизинг автобусов большой вместительности. Они приобретались за 20 млн рублей каждый.

Руководитель НПАТ сообщил, что намерен подать иск в суд на поставщика топлива –ООО «Нефтесервис-НН». Сейчас муниципальные автобусы заправляются на «Лукойле».

Депутат гордумы Евгений Лазарев считает, что Цыганков находился в сговоре с ООО «Нефтесервис-НН».

На этой неделе резонанс вызвало высказывание депутата Госдумы РФ от Республики Татарстан Фатиха Сибагатуллина. NewsNN публикует цитату недели.

Кто такие журналисты? Это слуги. Несколько лет назад их объявили четвертой властью. Володин сказал им: «Если не нравится, пусть освещают в другом месте». Пусть они прилично одеваются, разные части тела не показывают. Пока женщина не захочет - мужик не будет приставать. Я много прожил и много видел женщин. А тех журналисток не видел и видеть не хочу.

Так Сибагатуллин прокомментировал изданию «Реальное время» скандал вокруг депутата ГД РФ Леонида Слуцкого, который приставал к журналисткам, работающим в нижней палате.

На этой неделе комиссия Госдумы РФ по вопросам этики не нашла нарушений поведенческих норм в действиях Слуцкого. После этого ряд российских СМИ, включая РБК, «Коммерсант», «Ведомости», «Новую газету», «Дождь», «Эхо Москвы», Лента.ру, заявили о приостановке работы с ГД РФ.

В феврале 2018 года корреспондент телеканала «Дождь» в Госдуме РФ Елизавета Антонова в эфире сообщила, что Слуцкий приставал к думским журналисткам. Также с обвинениями в адрес депутата выступили заместитель главреда телеканала RTVi Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук и корреспондент BBC Фарида Рустамова, которая записала слова депутата на диктофон.

Сам Слуцкий заявил, что это провокация, устроенная перед выборами президента РФ. Однако косвенно признал факт приставаний, извинившись перед женщинами 8 марта.

22 марта СУ СКР по Нижегородской области возбудило уголовное дело в отношении депутата ЗСНО Александра Глушкова и его брата депутата Земского собрания Балахнинского района Владимира Глушкова.

Им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере».

По версии следствия, с 2013 по 2016 год братья с юристом Анной Игнашевой, предпринимателем Владимиром Прядиловым, директором муниципального учреждения Михаилом Громовым пытались приватизировать здание автостанции и земельный участок в Балахне. Под видом необходимости реконструкции автостанции по поддельным документам они возвели двухэтажный торговый центр «Атак». Остальные сооружения были снесены. Жители Балахнинского района тем самым лишились транспортного узла.

Кроме того, подозреваемые приобрели в собственность здания и земельный участок по заниженной стоимости. Тем самым Балахнинскому району был причинен ущерб в размере не менее 26 млн 600 тысяч рублей.

Депутаты Глушковы и предприниматель Прядилов объявлены в розыск. Громов был заключен под стражу, Игнашева помещена под домашний арест.

В конце февраля в домах Глушковых прошли обыски. Сами они скрываются за границей.

23 марта Нижегородский областной суд отклонил апелляцию адвокатов заместителя председателя Заксобрания региона Олега Сорокина об изменении ему меры пресечения. Он останется в СИЗО до 17 мая.

На этой неделе в Сети появилось журналистское расследование журналиста Александра Демина. Фильм называется «Олег Сорокин. Опровержение лжи Мамонтова и «Пожирателя». Автор утверждает, что против зампреда Законодательного собрания Нижегородской области была развязана информационная кампания. Демин задается вопросами, кому помешал зампред ЗСНО, и за что он был арестован. Однако прямого ответа на них у журналиста и опрошенных им экспертов нет.

22 марта сын зампреда ЗСНО – Никита Сорокин – прокомментировал фильм на своей странице в соцсети. Он заявил, что правоохранительные органы в России используются для нарушения прав, а не для их защиты. До возбуждения уголовного дела по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки» Сорокины не имели претензий к правоохранителям.

Пока Сорокин сидит в СИЗО, его семья находится за границей.

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин во время выездного совещания на территории строящейся станции метро «Стрелка» потребовал, чтобы работы были завершены в установленный срок – к 30 апреля 2018 года.

Во время заседания регионального правительства 22 марта стало известно, что Нижегородская область получит 645,5 млн рублей из резервного фонда правительства РФ на завершение строительства «Стрелки».

Как заверил и.о. заместителя губернатора Антон Аверин, станция готова на 94%. Такая же информация сообщалась еще на прошлой неделе. При этом на 8 декабря 2017 года готовность «Стрелки» составляла 76%, на 5 марта 2018 года – 77%.

Отвечая на вопрос, почему так быстро увеличилась готовность, Аверин сказал, что тот, кто предоставил информацию о 77%, не умеет считать.

"