Posted 17 декабря 2018,, 08:28

Published 17 декабря 2018,, 08:28

Modified 3 ноября 2022,, 18:10

Updated 3 ноября 2022,, 18:10

Итоги-2018: главные отставки года

17 декабря 2018, 08:28
NewsNN подводит информационные итоги года, напоминая о главных отставках, которые освещались в новостях издания.

1. Полпред в ПФО

Самая ожидаемая отставка 2018 года произошла 24 августа. В тот день пост полномочного представителя президента в ПФО покинул Михаил Бабич. Об его уходе говорили с 2016 года, но он постоянно откладывался: все посты, которые Бабич мог занять, доставались другим.

После затянувшегося согласования он все-таки стал послом РФ в Белоруссии, а также специальным представителем главы государства по развитию торгово-экономического сотрудничества с республикой.

Бабич занимал пост полпреда в ПФО дольше своих предшественников – с 15 декабря 2011 года. Он курировал антикоррупционную работу в округе. За это время были арестованы бывшие губернаторы Марий Эл Леонид Маркелов и Удмуртии Александр Соловьев, глава Кировской области Никита Белых, экс-глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, экс-глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. Во всех делах фигурируют взятки.

Помимо этого, при Бабиче в Нижегородской области сменился губернатор: вместо Валерия Шанцева, с которым тот неоднократно конфликтовал, 26 сентября 2017 года был назначен Глеб Никитин. После этого на тот момент полпред ПФО отметил, что в регионе стало «хорошо и спокойно».

2. Заместители губернатора

В этом году свои посты покинули и заместители губернатора Нижегородской области, назначенные при Шанцеве. Самым первым – 14 февраля – должности лишился Роман Антонов, который курировал вопросы внутренней политики. Он был замглавы региона с ноября 2015 года.

Отставка Антонова ожидалась после скандала с вертолетом Eurocopter EC120-B Colibri стоимостью 1,5 млн евро. В сентябре 2017 года на Youtube появилось видео, на котором якобы видно, как на тот момент замглавы региона садится в него. Через несколько дней прокуратура Нижегородской области организовала проверку. В конце октября ведомство сообщило, что дорогостоящего вертолета в собственности у него нет, скандал утих.

Антонову прочили место депутата Госдумы РФ от региона, которое освободилось после назначения Владимира Панова мэром Нижнего Новгорода. Но оно досталось замгубернатора Дмитрию Сватковскому. Он был избран по 129 одномандатному округу по итогам выборов 9 сентября, получив 47,34% голосов нижегородцев.

Больше всего – 100% избирателей – проголосовали за него в Иране, меньше всего – в Нижнем Новгороде, Кстове и Лыскове. Там он едва не проиграл Николаю Рябову от КПРФ. Кроме того, общественные наблюдатели от НРО партии «Яблоко» заявили о вбросе бюллетеней, однако этот факт остался без проверки.

Во время предвыборной гонки с кампанией Сватковского представлялось возможным ознакомиться лишь ограниченному кругу лиц. Вместо того, чтобы встречаться с избирателями он использовал административные ресурсы. Во время дебатов Сватковский сказал, что не является опытным политиком, недоволен своей зарплатой, как и простые граждане, а также что не собирается «ходить с протянутой рукой» в Госдуме.

Сватковский был уволен с поста заместителя главы Нижегородской области 17 сентября, через два дня он получил депутатский мандат.

Также в сентябре пост замгубернатора Нижегородской области покинул Александр Байер, курировавший энергетику, ЖКХ и экологию с июля 2015 года. Незадолго до его отставки следователи возбудили уголовное дело в отношении ОАО «Нижегородский водоканал» по подозрению в уклонении от уплаты налогов на более 65 млн рублей в 2013 году. На тот момент компанию возглавлял Байер. В ноябре 2018 года стало известно, что он занял пост врио первого замглавы Владимирской области.

Еще один замгубернатора – Антон Аверинушел в отставку 29 августа. За время работы на этом посту (с 2010 года) он не раз попадал в поле зрения прокуратуры – сотрудников правоохранительных органов смущало, что заместитель губернатора, курирующий сделки со строительными компаниями, был женат на владелице одной из них. Также сообщалось, что у него есть незадекларированная недвижимость в Каннах. Сейчас в Арбитражном суде рассматриваются иски к фирме Аверина – ООО «Зефс-энерго» – более чем на 16 млн рублей.

В конце года подали в отставку и два и.о. замгубернатора, назначенные Глебом Никитиным. Это Никита Никитин, исполняющий обязанности с 1 февраля 2018 года, и Сергей Шевченко (с 19 января 2018 года). Уход последнего связывали со скандалом в министерстве здравоохранения региона. В ноябре Ольга Ермилова, занимавшая пост заместителя министра здравоохранения, не пустила на прием представителей частных стоматологических клиник. Вместо этого она вызвала здоровым людям врача-психиатра, чтобы тот госпитализировал посетительниц. Из-за отказа сделать это медика едва не уволили, а охранник, который все же пропустил женщин, оказался в больнице. 23 ноября Ермилова покинула пост.

Уход Никиты Никитина связан с «семейными обстоятельствами».

3. Министры

Также правительство Нижегородской области за этот год покинул ряд министров. Самой первой – 10 января – в отставку ушла Екатерина Пивоварова, возглавлявшая министерство инвестиций, имущественных и земельных отношений. Она могла покинуть этот пост и раньше.

Так, в октябре 2017 года Пивоварову обвинили в том, что она является соучредителем двух фирм – ООО «Эйфер» (Москва, оптовая торговля) и ООО «Монтажное управление №3» (Москва, агентство недвижимости). Как выяснилось после прокурорской проверки, на момент вступления в должность ее участие в коммерческих организациях было прекращено.

Затем – 15 января – после утверждения новой структуры правительства Нижегородской области Сергей Кучин покинул пост министра информационных технологий и связи, а Ирина Переслегина – министра здравоохранения.

18 января стало известно, что Сергей Наумов ушел с поста главы министерства образования Нижегородской области, который он занимал более 10 лет. Также в январе из регионального правительства ушел Виктор Потапов, который руководил управлением делами правительства на протяжении 15 лет.

18 апреля пост министра культуры Нижегородской области покинул Сергей Горин. Хотя его отставку прогнозировали с января. После ухода с поста министра Горин стал советником губернатора. По информации Telegram-канала «ПОЛИТелеНН», ему пришлось уволиться из-за того, что на него завели «липовое дело».

10 сентября состоялась отставка министра экологии Арсения Дряхлова. Это было связано с «истечением срока служебного контракта». Дряхлов был назначен министром 21 марта 2017 года.

Алексей Морозов уволился с поста министра сельского хозяйства региона 26 сентября. В тот день все правительство было отправлено в отставку в связи с избранием Глеба Никитина главой Нижегородской области. Но окончательно пост покинул только Морозов. Остальные министры вскоре были переназначены.

В ноябре Александр Щелоков в связи с назначением и.о. главы Арзамаса покинул пост руководителя аппарата правительства Нижегородской области, который он занял в феврале 2018 года.

4. Замглавы Нижнего Новгорода

Многочисленные отставки произошли в этом году и в мэрии Нижнего Новгорода. Так, посты заместителя главы города покинули: в феврале – Дмитрий Барыкин и Михаил Кузнецов, в марте – Мария Холкина, в апреле – Ирина Кудрявцева, в октябре – Анатолий Молев и Александр Герасименко. Последний стал советником мэра по транспорту.

Высокие посты получили также Барыкин – председатель думы Нижнего Новгорода и Молев – замминистра строительства Нижегородской области.

Только увольнение Холкиной было связано со скандалом. Незадолго до отставки она заблокировала пропуска журналистов в администрацию. Как утверждали авторы Telegram-канала «АПешечка», именно конфликт с прессой стал причиной ее ухода. На «прощальную» пресс-конференцию Холкина пригласила только дружественные СМИ.

5. Главы департаментов мэрии

Также в отставку ушел ряд глав департаментов администрации Нижнего Новгорода. В апреле покинул пост глава департамента кадрового обеспечения Виктор Афонин. В июле уволились глава департамента экономического развития, предпринимательства и закупок Ирина Егорова и глава департамента общественных отношений и информации Роман Амбарцумян, в августе – директор департамента строительства Михаил Цалко.

Помимо этого, в июне был уволен глава департамента строительства Юрий Щеголев. Его задержали в мае по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (6,5 млн рублей). Сейчас он находится в СИЗО.

В октябре Ирина Тарасова покинула пост главы департамента образования, который занимала с 2002 года. Она стала советником мэра.

В ноябре пост главы департамента культуры покинула Наталья Суханова, а главы департамента транспорта – Елена Кузнецова. До нее этот пост занимал Александр Голофастов, который ушел в отставку в феврале 2018 года после скандала с неудавшимся внедрением новой КТС.

Кроме того, с поста главы МКУ «​Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде» накануне открытия «Стрелки» был уволен Юрий Гаранин. Во время строительства станции метро было множество скандалов: хищение денег, невыплата зарплаты рабочим, перенос сроков и т.д.

Также пост гендиректора МП «Нижегородпассажиравтотранс» покинул Дмитрий Цыганков. В январе областная прокуратура нашла нарушения в его работе. В течение двух лет он находился в статусе и.о. гендиректора предприятия, являясь первым замруководителя. Затем в его кабинете прошли обыски. Об их итогах не сообщалось.

В связи с арестом уволили и главу МКУ «Управление муниципальных кладбищ Нижнего Новгорода» Николая Ингликова. Его поместили в СИЗО 27 марта по подозрению в получении 160 тысяч рублей в виде взятки.

6. Глава УФНС

По такой же причине в марте 2018 года в отставку ушел глава УФНС по Нижегородской области Владимир Шелепов. Его задержали по подозрению в получении взятки в крупном размере. При обысках в его квартире было найдено несколько десятков пачек денег. Сейчас он находится в СИЗО Москвы. Сразу после ареста сообщалось о смерти Шелепова, но адвокат опроверг эту информацию.

7. Силовики

Изменения в 2018 году произошли и в силовых ведомствах. Так, в августе Андрей Гальченко покинул пост прокурора Нижнего Новгорода, который занимал с апреля 2013 года. Это связано с его переходом на работу в областную прокуратуру.

Также в конце лета президент РФ Владимир Путин освободил генерал-майора полиции Григория Ткаченко от должности замначальника ГУ МВД по Нижегородской области. Соответствующий рапорт он подал еще в апреле. Данный пост в ГУ МВД Ткаченко занимал 4,5 года.

"