Posted 5 сентября 2018,, 18:52

Published 5 сентября 2018,, 18:52

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

Секретные материалы: почему невозможно ознакомиться с кампанией Сватковского

5 сентября 2018, 18:52
И.о. замгубернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский баллотируется в депутаты Госдумы РФ от региона. Однако ознакомиться с его предвыборной кампанией могут лишь избранные. Экземпляры газеты с ней, судя по всему, разошлись «по своим».

Все, что видят простые избиратели – это его лозунг: «Главный приоритет – развитие региона!». А что за ним скрывается – неизвестно.

Место в Госдуме по округу №129 освободилось после избрания Владимира Панова мэром Нижнего Новгорода. Выбирать депутата будут жители Кстовского, Большемурашкинского, Княгининского, Лысковского, Спасского, Бутурлинского, Сергачского, Пильнинского, Воротынского, Гагинского, Краснооктябрьского, Сеченовского, Большеболдинского, а также Советского и Нижегородского районы Нижнего Новгорода. Общее число избирателей на этом округе составляет 483 тысячи 809 человек.

То, что некая предвыборная кампания Сватковского существует, сомневаться не приходится. Говорят, что есть некая газета, в которой она опубликована. По крайней мере, так должно быть по закону о выборах. Вот только в случае со Сватковским найти ее невозможно. В электронном виде его предвыборной кампании просто не существует, а про печатную версию вообще ничего неизвестно, так же, как неизвестен ее тираж и, кто ее получил, если простые избиратели, живущие на округе Сватковского, таких газет не видели.

В пресс-службе НРО «Единой России» корреспонденту NewsNN пояснили, что предвыборная кампания Сватковского должна быть опубликована в газете «Нижегородская правда» от 17 августа 2018 года. Однако на сайте издания нет электронной версии этого выпуска.

Пресс-секретарь Сватковского – Евгений Горохов – был удивлен тем, что предвыборная кампания была опубликована в «Нижегородской правде». По его словам, ознакомиться с лозунгами Сватковского можно лишь из материалов, которые раздают на улицах. Где и как их можно найти – он пояснить не смог. На просьбу прислать предвыборную кампанию в электронном виде Горохов ответил отказом, пояснив, что у него ее нет даже в печатном.

Также ее не оказалось и в избиркоме Нижегородской области. Сотрудники пояснили, что к ним не должны поступать предвыборные кампании кандидатов. В избиркоме есть только агитационные баннеры и листовки, на которых фотография Сватковского и слова: «Главный приоритет – развитие региона!».

Сотрудник предвыборного штаба Сватковского – Александр Кондратьев – в грубой форме отказался предоставить NewsNN кампанию кандидата в депутаты ГД РФ. По его словам, право на ознакомление имеют только жители избирательного округа, а не СМИ. Слова о том, что корреспонденты NewsNN проживают на округе №129, его не убедили.

На вопрос, где именно жители могут с ней ознакомиться, Кондратьев ответил, что распространяются листовки на округе, а также проходят встречи с избирателями. По словам Кондратьева, он не знает, где можно найти газету с предвыборными обещаниями Сватковского. Желание журналистов ознакомиться с ней он назвал «непонятным». Не закончив общение с корреспондентом NewsNN, Кондратьев бросил трубку.

Собеседники NewsNN из числа жителей Кстовского района Нижегородской области, а также Нижегородского и Советского районов Нижнего Новгорода рассказали, что не видели распространенных газет с кампанией Сватковского. На это в пресс-службе НРО «Единой России» ответили, что невозможно вручить газету каждому.

Политический обозреватель Валентина Бузмакова связывает это с тем, что Сватковский «уже назначен депутатом Госдумы РФ». «Надо же от него каким-то образом избавиться, и в благодарность Валерию Шанцеву [экс-губернатор Нижегородской области, - прим. NewsNN] достойно перевести его на достойную должность в Москву. Все цинично», - рассказала она в разговоре с корреспондентом NewsNN.

Бузмакова призналась, что «впервые стала свидетелем такой избирательной кампании». «Обычно, когда проходят довыборы, кандидаты стараются, и их штабы стараются. А Сватковский просто стал вагончиком к поезду по фамилии Никитин [Глеб, врио губернатора Нижегородской области, - прим. NewsNN] и плетется за ним. В нужном месте появляется с Никитиным, где-то его снимут фотокорреспонденты и телевизионщики, и все. У него даже лозунг идентичен лозунгу Никитина. Все очень цинично и рассчитано», - добавила она.

По словам эксперта, Сватковский прекрасно знает, что выберут его. Он расстался с областью, когда с ней расстался Шанцев, считает Бузмакова. «Зачем ему стараться? Стараются, когда есть достойные оппоненты, когда есть соревнования. А тут ничего нет», - заключила она.

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Буланов согласен с тем, что Сватковский не желает проводить предвыборную кампанию в силу своей уверенности.

«Это связано с тем, что заряжены главы районов, заряжены территориальные избирательные комиссии на то, чтобы нарисовать ему результат, который необходим ему, чтобы быть абсолютным чемпионом. Поэтому тише глади его компания», - сказал он в разговоре с корреспондентом NewsNN.

Свое выдвижение в Госдуму РФ Сватковский объяснил решением «идти вперед». По его мнению, сегодня в обществе существуют три основных вызова: попытки пересмотреть историю России и ее роль в мировом сообществе, проблемы воспитания молодого поколения, популизм и продвижение фальшивых идей и идеалов. О проблемах, существующих в Нижегородской области, Сватковский предпочитает отмалчиваться.

Так, например, в рамках дебатов «Единой России» Сватковский рассказал, что необходимо обновить систему медицинского страхования. При этом совершенно забыв, что в Нижегородской области он курировал сферу здравоохранения более 5 лет, и за эти годы не только не инициировал каких-то значимых реформ, но и довел регион до ужасающих показателей. С 2014 по 2017 годы Нижегородская область лидировала среди регионов РФ по естественной убыли населения. В 2012 и 2013 годах – была на 2 месте после Москвы. Регион находится на 69 месте среди субъектов РФ по уровню снижения смертности.

В рамках дебатов всех уровней Сватковский ничего не обещал избирателям, его речь строилась из абстрактных фраз. Например: «Нужно прививать любовь к спорту, к здоровому образу жизни с детства. Необходимо создать такие условия, чтобы в каждом дворе была возможность для занятий физкультурой и спортом, нужно активно развивать и поддерживать спортивные секции и клубы».

Но дело еще в том, что сложно воспринять всерьез слова о любви к спорту от человека, который загубил его в Нижегородской области. На счету Сватковского закрытие 6 нижегородских команд. Он ни раз подвергался критике со стороны спортивного сообщества региона. Главам спортивных федераций региона непонятно, по каким критериям определяется объем финансирования развития спорта. А проблемы, связанные с затратами на спортивную одежду, инвентарь, переезды, зачастую ложатся на плечи самих спортсменов.

Зато на дебатах Сватковский произнес три интересных фразы: он заявил, что не является опытным политиком, что недоволен своей зарплатой, как и простые граждане, а также что не собирается «ходить с протянутой рукой» в Госдуме.

За годы работы в Нижегородской области Сватковский уже продемонстрировал свое неумение работать с инвестициями. Однако именно такая работа должна быть приоритетной для депутата ГД РФ. Например, депутаты от Татарстана соревнуются в том, кто сколько инвестиций привлечет. Они считают это основным итогом своей работы. Парламентарии работают с соответствующими ведомствами, которые предоставляют заявки и программы.

Будучи депутатами еще VI созыва, представители РТ отчитались о результатах работы в Госдуме. Так, например, за 4,5 года работы в Госдуме Марату Бариеву удалость привлечь на развитие физической культуры и спорта, решение жилищного вопроса для молодых семей, туризм более 9 млрд рублей, Евгению Гришину – 4,2 млрд рублей для минэкономики и министерства информатизации и связи РТ, Радику Ильясову – свыше 45 млрд рублей на развитие транспорта и дорожной инфраструктуры, Александру Сидякину – 32 млрд рублей на жилищно-коммунальное хозяйство и обеспечение госбезопасности, Айрату Хайруллину – более 40 млрд рублей на развитие сельского хозяйства.

"