Posted 16 марта 2018,, 07:14

Published 16 марта 2018,, 07:14

Modified 3 ноября 2022,, 17:38

Updated 3 ноября 2022,, 17:38

Фиаско Сватковского: как Олимпийский чемпион загубил нижегородский спорт

16 марта 2018, 07:14
46-летний и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский является чемпионом мира и Европы и Олимпийским чемпионом по современному пятиборью (Сидней-2000), а также имеет звание заслуженного мастера спорта СССР. Однако, имея такие регалии, Сватковскому удалось загубить нижегородский спорт.

NewsNN рассказывает о его основных промахах на посту замгубернатора.

Чиновничью деятельность уроженец Москвы начал в Нижегородской области при губернаторе Валерии Шанцеве. В апреле 2006 года Сватковского назначили на должность заместителя министра инвестиционной политики, а заместителем Шанцева он стал 10 августа 2010 года.

После того как в регионе сменился губернатор, Сватковский получил к своей должности приставку и.о. До сих пор действующий глава региона Глеб Никитин не утвердил Сватковского в должности своего заместителя.

Сейчас он курирует министерство спорта, министерство культуры, управление государственной охраны объектов культурного наследия и управление государственной службы занятости населения. Нижегородский журналист Андрей Вовк в своем Telegram-канале назвал блок Сватковского «головной болью Никитина». При изменении структуры правительства Никитиным из кураторства Сватковского убрали министерство здравоохранения и министерство образования.

Фиаско Сватковского началось с банкротства футбольного клуба «Нижний Новгород». Соответствующее заявление арбитражный суд Нижегородской области зарегистрировал в середине ноября 2011 года. Оно было подано Федеральной налоговой службой РФ, а в январе 2012 года отозвано в связи с погашением клубом задолженности. В июне 2012 года у команды отобрали футбольную лицензию. А 6 февраля 2013 года арбитражный суд региона удовлетворил заявление о банкротстве ФК «Нижний Новгород», которое в этот раз было подано самим клубом. По сообщениям СМИ, это произошло из-за имеющихся долгов ФК.

На момент банкротства команде было всего 6 лет. За это время клуб два сезона подряд занимал 3 место в Первом дивизионе (ПФЛ, второй по значимости дивизион в России). В сезоне 2009-2010 ФК «Нижний Новгород» сыграл вничью в основное время с петербургским «Зенитом» - обладателем Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА. Однако в дополнительное время команда из Санкт-Петербурга опередила нижегородцев.

При Сватковском в Нижегородской области был закрыт один из старейших футбольных клубов – дзержинский «Химик». В 2012-2014 годах (два сезона) команда играла в ФНЛ. Кроме того, в «Химике» начинал свой футбольный путь Дмитрий Черышев, который позже играл за сборную России, а сейчас является послом ЧМ в РФ. Однако в 2015 году команда была расформирована из-за отсутствия финансирования.

Еще одним футбольным клубом-банкротом при Сватковском стала «Волга». Команда была признана несостоятельной в феврале 2017 года. Ранее – в июне 2016 года – клуб был расформирован. Поддержку областного правительства ФК, созданный в 1963 году, получил лишь в 2007 году. По итогам сезона 2010 года, клуб занял 2 место в Первом дивизионе (ПФЛ) и вышел в Премьер-лигу (РФПЛ, высший дивизион системы футбольных лиг России). Клуб участвовал в РФПЛ на протяжении 3 сезонов, вылетев в 2014 году.

«Чем запомнился председатель правления «Волги» Дмитрий Валерьевич? Арендой хором под офис клуба при огромных долгах и задержках по зарплате, безумными ребрендингами и сумасбродными фонтанами идей, покупкой «сбитых летчиков» на солидные контракты, генеральными директорами, не способными общаться на футбольные темы», - рассказал изданию «Репортер-НН» бывший руководитель клуба болельщиков ФК «Волга» Игорь Миронов.

В Нижегородской области остался лишь ФК «Олимпиец», являющийся преемником «Волги». Сейчас команда играет в ФНЛ, занимая 13 место в турнирной таблице.

Кроме футбольных клубов в Нижегородской области за годы замгубернаторства Сватковского была расформирована и волейбольная команда «Губерния». Это случилось в 2015 году из-за долгов клуба перед бывшими игроками и сотрудниками. В сезоне 2011-2012 клуб дебютировал в Суперлиге. Тогда «Губерния» заняла 7 место в Восточной зоне. В сезоне 2012-2013 команда заняла 1 место в группе полуфинального этапа Кубка России. С начала сезона 2014-2015 «Губерния» испытывала серьезные проблемы с составом – основные игроки перешли в заграничные клубы. В ноябре 2014 года болельщики клуба обратились с письмом к Шанцеву, в котором рассказали о бедственной финансовой ситуации в клубе. После этого команду покинули еще несколько ведущих волейболистов. Клуб пришлось расформировать. Вместо него был создан ВК «Нижний Новгород», но и его расформировали в 2016 году. Тогда в городе был основан АСК («Ассоциация спортивных клубов»). Сейчас команда играет в Высшей лиге А, занимая 8 место в турнирной таблице.

Женская волейбольная команда «Спарта» сейчас играет в этой же лиге. Однако в 2015 году у клуба были проблемы. 18 ноября ИФНС по Ленинскому району Нижнего Новгорода подала исковое заявление в арбитражный суд Нижегородской области о признании «Спарты» банкротом. Задолженность перед ПФР (Пенсионный фонд России) формировалась с 2013 года. Однако клуб смог погасить долги благодаря спонсорам.

В феврале 2018 года Сватковский стал председателем правления «Торпедо» - единственного нижегородского хоккейного клуба, играющего в КХЛ. Telegram-канал «Нижегородский олень» сообщал, что против его кандидатуры было несколько членов правления, в том числе президент ОАО ГАЗ Николай Пугин. Он выступил за то, что председателем должен быть врио губернатора, либо согласованный им человек.

Кураторство Сватковского над «Торпедо» сразу сказалось на результатах команды. Она вылетела из плей-офф. Эксперты считают, что команда потеряла «уверенность в завтрашнем дне». Проблемы у клуба были и раньше. В конце мая 2016 года стало известно о финансовых трудностях «Торпедо». Тогда игроки и главный тренер Петерис Скудра хотели покинуть команду из-за задержки выплаты зарплат.

«КХЛ взяла курс на сокращение. У нас есть большой минус по инфраструктуре, ледовому дворцу скоро 55 лет будет. С телекартинкой – проблема, а теперь еще и с финансами. Если вопросы продолжат накладываться друг на друга, это приведет к неприятным последствиям», - приводит слова главреда портала AllHockey.ru Евгения Сафонова «Репортер-НН».

Пока дела идут более-менее нормально только у баскетбольного клуба «Нижний Новгород», председателем правления которого является министр спорта Нижегородской области Сергей Панов. Команда выступает в чемпионате России («Единая лига ВТБ»), в Кубке России, в Кубке Европы. В 2016 году СМИ писали о невыплате зарплат игрокам. Но Панов заверил, что у клуба нет проблем с финансированием.

27 февраля на совещании регионального министерства спорта руководители нижегородских спортивных федераций раскритиковали работу Сватковского. Президент Нижегородской областной федерации волейбола Максим Кузнецов рассказал, что ему непонятно, по каким критериям определяется объем финансирования развития спорта в регионе. По его словам, проблемы, связанные с затратами на спортивную одежду, инвентарь, переезды, зачастую ложатся на плечи самих спортсменов.

Президент федерации бокса Нижегородской области Андрей Гоголев согласился с коллегой. В разговоре с корреспондентом NewsNN Гоголев рассказал, что в Нижегородской области за 12 лет правления Шанцева не было построено ни школы Олимпийского резерва, ни детской областной школы и ни юношеско-спортивной школы. «Они понастроили физкультурно-оздоровительных комплексов стоимостью миллиард рублей каждый. Я объехал всю Россию, цена боксерскому центру, например, - 40 млн рублей. Выходит, что Сватковский не заинтересован развивать олимпийские виды спорта. Содержание этих ФОКов обходится в 1,8 млрд рублей в год», - говорит Гоголев.

Президент региональной федерации бокса рассказал NewsNN, что обращался к Виталию Мутко, когда тот занимал пост министра спорта России, с просьбой выделить средства на строительство боксерского центра в Нижегородской области. Мутко согласился дать 120 млн рублей, попросив проектно-сметную документацию. Для этого бокс необходимо было внести в базовый вид спорта в регионе, однако депутаты Законодательного собрания отказались это сделать, сославшись на то, что в нижегородском боксе нет достижений.

Гоголев рассказал, что министр спорта никогда не ездил в районы области, чтобы выяснить, где есть проблемы. «Город не спортивный, потому что люди на местах сидят не по закону притяжения. Сейчас во всем минспорта – гниль», - добавил президент федерации бокса Нижегородской области.

В интервью экс-руководителю пресс-службы правительства Нижегородской области Роману Скуднякову в программе «Без галстука» Сватковский сказал, что его девизом по жизни являются перефразированные слова Станиславского. «Я бы сказал "не люби себя в жизни, а люби жизнь в себе". Не занимайся самовлюбленностью – занимайся делом, тем, что тебе дано. И только так оценивай свой успех», - пояснил Сватковский.

Однако эксперты, опрошенные NewsNN считают, что Сватковский этого девиза не придерживается. По словам нижегородского спортивного журналиста Андрея Соловьева, Сватковский пытался заработать «на всем, на чем только можно». Он добавил, что замгубернатора вмешался не только в финансовую политику ФК «Волга», но и в кадровую, хотя не являлся специалистом в этих вопросах.

«Сватковский – не спортивный функционер, он просто спортсмен. Он как хозяйственник – слабый», - добавил Соловьев в разговоре с корреспондентом NewsNN.

Самая большая проблема нижегородского спорта, по мнению экспертов, – это недофинансирование. Из-за этого страдает как материально-техническая база, так и тренерско-преподавательский состав.

По словам Соловьева, легкоатлетам, трамплинистам, конькобежцам, фигуристам, лыжникам и биатлонистам в Нижегородской области заниматься негде.

Он добавил, что Шанцев был в курсе всех дел Сватковского. Однако экс-губернатор публично не критиковал работу Сватковского. Кроме того, из-за него Шанцев впервые поссорился с Олегом Сорокиным. Это произошло в 2015 году, когда Сватковский планировал принять участие в выборах главы Нижнего Новгорода. На заседании президиума регионального совета «Единой России» в июне 2015 года Сорокин поспорил с Шанцевым, усомнившись в целесообразности включения его заместителя в тройку на выборах. Управленческие качества Сватковского тогдашний мэр охарактеризовал как «слова, помноженные на ноль». В результате Шанцев не принял отставку Сватковского с должности замгубернатора, объяснив это тем, что он нужен в правительстве для подготовки города к ЧМ-2018.

«Чемпионат мира организует не Сватковский, а РФ. Все, что связано с федеральным центром, я уверен – будет выполнено. Но Сватковский к этому никакого отношения не имеет», - заявил NewsNN главный редактор издания «Футбол-Хоккей НН» Владислав Ерофеев.

По его словам, Нижегородской области выделили футбольное поле по линии РФС, но оно уже 3 года валяется на стадионе «Локомотив», который сейчас закрыт. При этом ФК «Олимпиец» играет в Дзержинске на старом поле.

Критикуют деятельность Сватковского не только те, кто имеет непосредственное отношение к спорту. Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Буланов крайне негативно оценивает деятельность Сватковского. «Что касается спорта – это отстой полный. Три года рассказывал сказки, что у нас будет своя футбольная команда, которая будет играть в премьер-лиге. Но этого нет. Есть только сотни миллионов, собранных с инвесторов и спонсоров денег», - сказал парламентарий.

По его словам, последние заседания Заксобрания Сватковский игнорирует. А ранее он приходил на них только, чтобы попросить денег на проведение Чемпионата мира: «Каждый месяц, каждый бюджет мы видим, что деньги вновь и вновь идут на эту дыру. Даже нет программы, что с нашим стадионом будет после ЧМ, кто его будет эксплуатировать, за какие деньги. Хочется, чтобы правоохранительные органы этой персоной заинтересовались. Ему точно не место в правительстве», - считает Буланов.