Posted 14 ноября 2018,, 12:42

Published 14 ноября 2018,, 12:42

Modified 3 ноября 2022,, 18:14

Updated 3 ноября 2022,, 18:14

Александр Щелоков назначен и.о. главы Арзамаса

14 ноября 2018, 12:42
Руководитель аппарата правительства Нижегородской области Александр Щелоков назначен исполняющим обязанности главы Арзамаса.

«Задач много, но все они решаемые, просто нужно хорошо поработать», - прокомментировал Щелоков свое назначение.

По его словам, необходимо оперативно синхронизировать планы работы городского округа с повесткой регионального правительства и Стратегией по развитию региона. А также максимально использовать возможности создания кластера Арзамас - Саров – Дивеево. «Это позволит изменить ситуацию в социальной и туристической инфраструктуре города, дорожном строительстве», - считает Щелоков.

Также чиновник отметил, что важно эффективно использовать федеральные средства, которые выделены городу как участнику проекта «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений» для благоустройства и повышения качества жизни арзамассцев.

В ближайшее время он займётся совершенствованием управления муниципальными финансами, снижением долгов бюджета, сокращением бюрократических издержек. Кроме того, ему предстоит сделать услуги здравоохранения более доступными для местных жителей.

Александр Щелоков родился 14 июля 1985 года в Арзамасе. В 2007 году окончил Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара по специальности «учитель истории». Но затем прошел профессиональную переподготовку и в 2011 году защитил диссертацию на соискание ученой степени «кандидат политических наук». Автор ряда работ по экологическому лоббизму. Политическую карьеру начал в 2006 году в качестве помощника депутата Заксобрания Ивана Склярова. Принимал участие в организации всех избирательных кампаний в Нижегородской области.

Ранее главой Арзамаса был Михаил Мухин. Его назначили на этот пост 3 мая 2017 года.

14 ноября на заседании думы городского округа депутаты приняли заявление Мухина о досрочном прекращении полномочий в связи с отставкой по собственному желанию. Решение было принято единогласно.

"