Posted 6 сентября 2018,, 18:58

Published 6 сентября 2018,, 18:58

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Сватковский: позирование перед камерами вместо встреч с избирателями

6 сентября 2018, 18:58
И.о. замгубернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, готовясь к довыборам в Госдуму РФ, использует административный ресурс. Все его встречи с избирателями проходят в рамках мероприятий, проводимых правительством Нижегородской области.

При этом он открывает различные объекты только на своем избирательном округе, забывая, что программа по их вводу должна работать по всему региону.

О предвыборной деятельности кандидата в депутаты Госдумы РФ от Нижегородской области можно узнать из его страницы в Instagram. На ней написано, что аккаунт ведется командой Сватковского.

31 августа на его странице опубликованы фотографии с якобы встречи в Кстовском районе. На главном снимке он в секции боевого искусства. В зале, где проходила встреча с избирателями, находилось от силы 50 человек. Большинство из них – старше 50 лет, судя по фотографиям. В подписи к снимкам говорится: «В преддверии 1 сентября много вопросов по образованию и досугу детей. Например, в старом Кстове нужен культурный центр – есть варианты по решению вопроса». Что за варианты – не уточняется.

28 августа в профиле Сватковского опубликованы снимки с педагогических конференций в Воротынце, Лыскове и Бутурлине. И.о. замгубернатора не называет это предвыборной встречей, но все три города являются центрами в районах, входящих в избирательный округ Сватковского. На снимках видно, что он принял участие в награждении педагогов.

27 августа Сватковский был на аналогичных педконференциях в Большеболдинском, Гагинском и Спасском районах, которые также находятся на его избирательном округе.

26 августа и.о. замгубернатора открыл новый дом культуры в селе Каменищи Бутурлинского района, 25 августа на дне города в Сергаче – воркаут-площадку и поздравил жителей.

18 августа Сватковский побывал на дне поселка Большое Мурашкино. «Вручил дипломы губернатора, открыли новый сквер, построенный в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», воркаут-площадку, посетили районную выставку цветов и плодов. Замечательный праздник, открытые и приветливые люди», - так прокомментировал свою поездку Сватковский.

16 августа он побывал в Краснооктябрьском районе, где также открыл воркаут-площадку. То же самое он сделал в парке Пушкина Нижнего Новгорода 14 августа. День физкультурника 11 августа Сватковский отметил в Кстове. 9 августа он дал старт велопробегу среди дошкольников в Советском районе, 7 августа – провел во дворце детско-юношеского творчества Кстова совещание по капремонту спортивного зала для занятий по акробатическому рок-н-роллу.

2 августа в Пильнинском районе Сватковский обсудил стратегию развития Нижегородской области, вручил ключи от нового жилья, посетил центральную районную больницу, где пообщался с коллективом, и встретился с ветераном ВДВ и ВОВ. Стратегию развития он обсудил и с жителями Советского района, и с жителями Нижегородского района. В рамках внедрения проекта «Бережливая поликлиника» Сватковский посетил Княгининскую ЦРБ.

То есть, Сватковский посещал районы не как кандидат в депутаты, а как и.о. замгубернатора Нижегородской области. Получается, что как таковых встреч претендента на место в ГД РФ Сватковского с избирателями не было. Объезжая районы своего избирательного округа, он не рассказывал о планах работы в Госдуме РФ по улучшению жизни нижегородцев.

Политический обозреватель Валентина Бузмакова в разговоре с корреспондентом NewsNN сказала, что не удивлена использованию Сватковским административного ресурса, ведь «так делают все представители «Единой России». «Вы вообще представляете, чтобы Сватковский взял отпуск и пошел по народу, как, допустим, делал Вороненков [Денис, экс-депутат Госдумы РФ от Нижегородской области, убитый в Киеве, - прим. NewsNN], когда шел на выборы в депутаты Госдумы? Это нереально», - добавила она.

«Более того, он все это [мероприятия и встречи, - прим. NewsNN] комментирует по локальным СМИ. Абсолютно бесплатно. Это противоречит закону о выборах. Моему коллеге от КПРФ даже не дают встречу с избирателями провести или пикет организовать. А здесь все делается, чтобы показать лицо Сватковского по телевизору за бюджетные деньги», - заявил NewsNN депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Буланов.

По мнению Бузмаковой, Сватковский «уже назначен депутатом Госдумы РФ» сегодняшней властью. По ее признанию, такую избирательную кампанию политолог видит впервые. Сватковский просто появляется на публике «в нужном месте» с врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным. «Все очень цинично и рассчитано», - говорит Бузмакова.

«Я живу в этом округе, где будут идти довыборы, пока у меня не было ни от кого из кандидатов ни одной листовки. Сватковский уже расстался с Нижегородской областью, когда с областью расстался Шанцев. Сватковский оставался в силу обязательств по Чемпионату мира», - отметила она.

"