Posted 31 августа 2018,, 15:00

Published 31 августа 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:42

Updated 3 ноября 2022,, 17:42

Итоги дня: взрыв на заводе, открытие моста через Кудьму и вывески на вокзале

31 августа 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

31 августа в 9:55 в МЧС поступило сообщение о ЧП на заводе им. Свердлова в Дзержинске. Главный инженер, и.о. гендиректора предприятия на один день Михаил Лебедев сообщил, что взрыв произошел в результате внештатной ситуации во время утилизации мин, поставленных минобороны РФ в разрушенных ящиках. По предварительной информации, 3 человека погибли, 5 пострадали и 3 пропали без вести. По словам Лебедева, семьям погибших будет выплачено до 10 окладов. Жителей Дзержинска оповестили по громкоговорителям о том, что ситуация находится под контролем. Пожар локализован 12:16, ликвидация последствий пожара – в 13.05. Площадь возгорания составила 80 кв. метров. СК организовал доследственную проверку. Роспотребнадзор исследует воздух в зоне жилых домов около завода. Под свой контроль ЧП взял врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин. Он лично прибыл в Дзержинск. Роструд приступил к расследованию инцидента. Гендиректор предприятия Вадим Рыбин уже вызван из командировочных мероприятий и приедет из Москвы в Дзержинск.

Движение по мосту через реку Кудьму на трассе М-7 «Волга» в Кстовском районе Нижегородской области открыто в полном объеме. Проезд разрешен по обеим полосам, ширина каждой из них 3,75 метров. Ремонтные работы ведутся под переправой. Полностью ввести объект в эксплуатацию планируется в октябре 2018 года. Правый мост через Кудьму ремонтируется ООО «Стройтрест» с марта 2018 года.

Ж/д вокзал «Нижний Новгород» не может определиться с написанием города на вывесках. Табличка с надписью «Nizhny Novgorod» размещена снаружи вокзала, а с надписью «Nizhniy Novgorod» - внутри помещения. Вопрос, какое написание на латинице топонима верное, вызвал спор у нижегородцев. Ранее Росреестр сообщал, что по правилам транслитерации название нашего города латинскими буквами пишется как Nižnij Novgorod. Вышеуказанные варианты считаются неправильными.

В сентябре 2017 года дума Нижнего Новгороде внесла изменения в правила установки и эксплуатации рекламных конструкций в городе. УФАС установил, что они нарушают антимонопольное законодательство, и направил предупреждение гордуме прекратить действия, что исполнено не было. Дума обратилась в суд, но 30 августа 2018 года арбитражный суд Нижегородской области подтвердил законность решения и предписания антимонопольного органа.

ГУФСИН России по Нижегородской области 27-28 августа заключило 6 контрактов на поставку одежды и белья для заключенных на сумму около 8 млн рублей. Почти все контракты получила нижегородская исправительная колония (ИК) №17 в поселке Пруды Краснобаковского района. Еще 1 контракт заключен с владимирской ИК-6. Тюрьма №2 в Липецкой области поставит для нижегородского ГУФСИН 12 400 штук хозяйственного мыла.

Департамент Росприроднадзора по ПФО провел проверку на территории садоводческого товарищества «Родник», в результате въезд на территорию запретили, а вход опечатали. Установлено, что на этой территории стояли 4 самоходных транспортных средства и выявлены многочисленные навалы мусора. На данный момент все машины убраны. Начата работа по установлению причиненного ущерба.

Доходы нижегородских строительных компаний за январь-июль 2018 года упали на 23% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли 61,7 млрд рублей. Снизился также оборот компаний, которые оказывают услуги по операциям с недвижимостью — 3,5% до 16,6 млрд руб. Доходы финансовых и страховых компаний остались на уровне прошлого года и составили 7млн рублей (+0,7%). Гостиницы и рестораны за год увеличили доход на 12,2% до 14,1 млрд рублей.

"