Posted 31 августа 2018,, 11:21

Published 31 августа 2018,, 11:21

Modified 3 ноября 2022,, 17:42

Updated 3 ноября 2022,, 17:42

Суд подтвердил незаконность решения думы Нижнего о размещении наружной рекламы

31 августа 2018, 11:21
Суд оставил в силе предписание Нижегородского УФАС в отношении думы Нижнего Новгорода, которая изменила правила размещения наружной рекламы в городе. Об этом сообщает пресс-служба УФАС.

В УФАС обратилась общественная организация с заявлением, указывающим на возможные признаки нарушения антимонопольного законодательства в решении думы, которая в сентябре 2017 года внесла изменений в правила установки и эксплуатации рекламных конструкций в Нижнем Новгороде.

Антимонопольный орган установил: вносимые изменения не дают возможность разместить рекламные конструкции не в красных линиях и на участках, находящихся в частной собственности, с иным разрешенным использованием, кроме «земельные участки общего пользования» или «автомобильный транспорт».

Тогда как ч. 1 ст. 19 закона «О рекламе» определяет возможность предоставления равного доступа к праву размещения рекламных конструкций на участках, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, независимо от того, в чьей собственности находятся участки. УФАС направило городской думе предупреждение прекратить действия, содержащие признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В срок данное предупреждение исполнено не было, поэтому УФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства. Комиссия ведомства признала издание думой Нижнего Новгорода решения «О внесении изменений в правила установки и эксплуатации рекламных конструкций в Нижнем Новгороде» нарушающим ч. 1 ст. 15 закона «О защите конкуренции».

Дума обратилась в суд, но 30 августа 2018 года арбитражный суд Нижегородской области подтвердил законность решения и предписания антимонопольного органа.

"