Posted 31 августа 2018,, 08:19

Published 31 августа 2018,, 08:19

Modified 3 ноября 2022,, 17:42

Updated 3 ноября 2022,, 17:42

Ж/д вокзал не может определиться с транскрипцией Нижнего Новгорода

31 августа 2018, 08:19
На таблицах железнодорожного вокзала нижегородцы заметили разное написание Нижнего Новгорода на латинице. Фотографиями они поделились в соцсетях.

«Мы все понимаем: Новгородов в России много, инцидент с НовгоДором еще не забыт... но может быть мы окончательно, раз и навсегда определимся с точным названием нашего города?», - пишет пользователь.

Вывеска с надписью «Nizhny Novgorod» размещена снаружи Московского вокзала, а с надписью «Nizhniy Novgorod» - внутри помещения. Вопрос, какое написание на латинице топонима верное, вызвал спор. Однако некоторые из нижегородцев настаивают, что допустимы оба варианта.

В октябре 2017 года Росреестр проводил работы по выявлению искаженных названий географических объектов. Уже тогда стала актуальной проблема правильного написания Нижнего Новгорода на латинице: Nizhny Novgorod, Nizhniy Novgorod или Nizhni Novgorod. Ведомство пояснило, что по правилам транслитерации, установленным руководящими документами, применяемыми в настоящее время в области наименований географических объектов, название нашего города латинскими буквами пишется как Nižnij Novgorod. Варианты Nizhny Novgorod, Nizhniy Novgorod или Nizhni Novgorod считаются неправильными.

В апреле 2018 года в соцсетях появилось фото ленточного транспортера из аэропорта «Стригино» с надписью «Нижний НовгоДОР». В пресс-службе подтвердили, что снимок не является фейком, но уточнили, что аэропорт никакого отношения не имеет к такому названию города. Заказчиком данной наклейки является оргкомитет «Россия-2018». После обнаружения ошибки был сделан монтаж новой ленты.

"