Posted 16 марта 2019,, 15:00

Published 16 марта 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:21

Updated 3 ноября 2022,, 18:21

Итоги недели: два Совета, ликвидация Камчаткомагропромбанка и закрытие Gold’s Fitness

16 марта 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

12 марта в Ижевске состоялся Совет при полпреде РФ в ПФО. В нем принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Глава региона выступил с докладом «О единой комплексной системе выявления и поддержки одаренных школьников и студентов».

В ходе Совета стало известно, что в Нижегородскую область будет привлечено 300 млн рублей в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». По словам Никитина, в рамках программы в 2019 году будет создан центр дополнительного образования на базе НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Также в регионе появится IT-куб на базе инженерно-экономического университета и центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у молодежи. Приволжский полпред Игорь Комаров подчеркнул, что создание эффективной системы работы с одаренными детьми и молодежью – одна из ключевых задач развития образования на 2019-2024 годы.

Кроме того, к 2024 году в области создадут 13 детских технопарков и четыре мобильных «Кванториума». «Один из них – по направлениям «Автоквантум» и «Промышленный дизайн» – появится на базе учебного центра ГАЗа. Другой – по техническим наукам, IT-технологиям, электронике, мехатронике и программированию мы создаем во взаимодействии с Госкорпорацией Росатом», – уточнил губернатор.

Также в рамках события министерство просвещения РФ предложило сформировать единый электронный реестр одаренной молодежи с базой данных Приволжского федерального округа. Он поможет решить проблему дефицита внимания к талантливым выпускникам со стороны наукоемких производств, бизнеса и органов государственной власти и позволит предприятиям приглашать на работу наиболее перспективных молодых специалистов.

13-14 марта в Нижнем Новгороде прошло заседание управляющего совета «Комплексная оптимизация производства», в котором приняли участие представители 20 регионов России. Делегаты познакомились с практическим опытом Нижегородской области по внедрению принципов бережливости в восьми направлениях: промышленности, сельском хозяйстве, министерствах, муниципалитетах, сфере социальной защиты, строительстве и здравоохранении. Для реализации проекта «Эффективная губерния» был сформирован проектный центр, в который вошли в том числе сотрудники госкорпорации «Росатома».

Среди промышленных предприятий в проекте по оптимизации производства участвовали ОКБМ им. «Африкантова», ЗАО «Узола», ПАО «Завод «Красное Сормово», ООО «Птицефабрика «Павловская», ООО «Племзавод имени Ленина» и др.

На заседании 13 марта Никитин заявил о планах региона расширить спектр сотрудничества с «Росатомом». Как уточнил он, в частности, в зону взаимодействия с госкорпорацией войдут здравоохранение, соцсфера, образование, а также государственное и муниципальное управление. Губернатор отдельно упомянул важность перехода поликлиник на новые стандарты. По его словам, в 2019 году на эти цели направят порядка 360 млн рублей. Участниками преобразований станут 48 нижегородских медицинских учреждений: 23 взрослых и 25 детских.

Кроме того, в ближайшей перспективе региональные власти намерены внедрить принципы бережливости в сферу ритуальных услуг. Как рассказал вице-губернатор Евгений Люлин, эта сфера является наиболее криминализированной и коррумпированной во многих регионах РФ, и Нижегородская область не является исключением.

11 марта стало известно, что центральный Банк России обратился в суд для ликвидации ПАО «Камчаткомагропромбанк». Его совладельцами являются Олег Кондрашов, сын бывшего главы МВД Рашид Нургалиев и зять экс-президента РФ Бориса Ельцина Леонид Дьяченко. Исковое заявление принято к производству, дата заседания пока не назначена.

31 января 2019 года у кредитного учреждения была отозвана лицензия. По величине активов на начала года «Камчаткомагропромбанк» занимал 297 место в банковской системе России.

В деятельности камчатской кредитной организации выявлены признаки недобросовестных действий руководства по выводу ликвидных активов, что нанесло ущерб интересам кредиторов и вкладчиков. ЦБ обнаружил, что организация выдавала займы лицам, связанным с банком. Более 70% его кредитного портфеля состояло из сомнительной и проблемной ссудной задолженности.

Согласно системе «СПАРК-Интерфакс», 9,4% уставного капитала камчатского банка принадлежат Олегу Александровичу Кондрашову – полному тезке бывшего главы администрации Нижнего Новгорода. В апреле 2018 года Кондрашова объявили в международный розыск. В отношении него и его экс-заместителя Владимира Привалова возбуждено уголовное дело. Они подозреваются в получении 17 млн рублей за выделение участка под строительство крематория.

Согласно данным «Камчаткомагропромбанка», Кондрашов стал одним из владельцев 18 декабря 2017 года. А 25 июля 2018 года, по информации «СПАРК-Интерфакс», в Нижнем Новгороде открылся филиал камчатской кредитной организации.

Кондрашов был назначен стал главой горадминистрации 3 декабря 2010 года. По решению депутатов городской думы 22 июля 2015 года, его уволили с этой должности. Поводом для расторжения контракта с Кондрашовым стала неудовлетворительная оценка за работу горадминистрации в 2014 году.

В день своего увольнения он ушел на больничный, и по Трудовому кодексу РФ расторжение с ним контракта тогда и не состоялось. Верховный суд РФ признал такие действия неправомерными и направил соответствующее письмо в Нижегородский облсуд.

13 марта региональное управление Роспотребнадзора сообщило, что бассейн в нижегородском Gold's Fitness, где посетители получили острое отравление хлором, закрыли на два месяца. В фитнес-клубе, расположенном в отеле Hampton by Hilton на улице Максима Горького в Нижнем Новгороде, сотрудники ведомства выявили нарушение санитарно-эпидемиологических правил и нормативов по химическим показателям, что свидетельствует о ненадлежащей подготовке воды.

Кроме того, в управление обратились двое пострадавших с просьбой восстановить их права из-за оказания услуг надлежащего качества. В связи с этим специалистами Роспотребнадзора поданы исковые заявления о взыскании компенсации морального вреда.

ЧП произошло 6 февраля. Отравление парами хлора получили 10 человек, в том числе 6 детей. Следователи возбудили и расследуют уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей). Ситуация была поставлена на особый контроль губернатора.

После трагедии руководитель юридического департамента сети фитнес-клубов Gold's Fitness Николай Соклаков заявил СМИ, что накануне ЧП приборы бассейна оценивали уровень хлора в пределах допустимых значений. На данный момент руководство клуба проводит экспертизу оборудования.

Сетью Gold’s Fitness владеет известный нижегородский бизнесмен Александр Кузнецов, который на протяжении десяти лет был депутатом регионального Заксобрания. Он также является владельцем или совладельцем 24 компаний, в том числе ГК «Электроника», ТЦ «Универсам Сормовский» и ТРК «Небо».

Трехзвездночный отель Hampton by Hilton продвигал услуги располагающегося в этом же здании фитнесс-клуба Gold’s Fitness, рассказала одна из постоялиц, проживавшая там в момент инцидента. По словам женщины, на ресепшене ей выдали ваучер на пользование услугами фитнес-центра. Взяв его, она купила разовый абонемент за 1000 рублей в сутки. В день, когда бассейн закрылся из-за происшествия, ей вернули деньги.

14 марта был задержан предприниматель, общественный деятель и несостоявшийся мэр Нижнего Новгорода Андрей Климентьев. Его подозревают в мошенничестве. «Для меня ничего не изменилось. Офис переехал в тюрьму», – написал политик, отметив, что ему грозит шестилетний тюремный срок.

Его адвокат Марина Ильичева сделала официальное заявление на странице своего подзащитного в Facebook. Она заявила, что арест Климентьева – попытка оказания давления.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев согласовал строительство первого участка высокоскоростной магистрали Москва – Казань. Окончательное решение в течение нескольких недель примет президент России Владимир Путин.

Отрезок ВСМ до Нижнего Новгорода обойдется в 621,5 млрд рублей, из которых по 200 млрд должны предоставить бюджет и РЖД. Начать его возведение планируется уже в 2019 году.

Бывший глава администрации Кстовского района Кирилл Культин проведет 8,5 лет в колонии строгого режима за взяточничество. Кроме того, ему назначен штраф в размере 9 млн рублей. Также в целях обеспечения исполнения приговора арестованы автомобиль экс-чиновника и принадлежащие ему объекты недвижимого имущества.

12 марта состоялась плановая проверка строительства трамплина К-60 в Нижнем Новгороде. Начальник отдела организации строительства и контроля ГКУ НО «Нижегородстройзаказчик» Евгений Черняев рассказал, что строительство идет по графику. «На данном этапе нас все устраивает. Работы начались в начале декабря 2018 года. Отставаний по графику нет, все в норме», – заявил заказчик.

По его словам, монтажные работы должны быть закончены к 20 декабря текущего года.

"