Posted 15 марта 2019,, 06:57

Published 15 марта 2019,, 06:57

Modified 3 ноября 2022,, 18:21

Updated 3 ноября 2022,, 18:21

Адвокат Климентьева назвала его задержание «попыткой давления»

15 марта 2019, 06:57
14 марта несостоявшийся мэр Нижнего Новгорода Андрей Климентьев был задержан по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере (ст.30 и ст.159 ч.4 УК РФ).

Его адвокат Марина Ильичева сделала официальное заявление на странице своего подзащитного в Facebook, в котором отметила, что задержание Климентьева – попытка оказания давления.

Ильичева рассказала, что до настоящего момента объявление не предъявлено. «Андрей Анатольевич находится в статусе подозреваемого. Давать пояснение в настоящий момент отказался. В беседе с адвокатом пояснил, что с подозрением в совершении преступления не согласен», – сообщила она.

Со слов адвоката известно, что Климентьев считает задержание «глупостью и фабрикацией обвинения» с целью напугать его.

Помимо этого адвокат сделала акцент на том, что ее подзащитный успешно занимался сельскохозяйственным бизнесом и сдачи недвижимого имуществ в аренду. Имеет на иждивении жену и несовершеннолетнего ребенка.

Также Ильичева отметила, что не видит никаких оснований для выхода в суд следственными органами с заявлением об избрании меры пресечения, поскольку доказательства вины Климентьева до сих пор не представлены.

Судебное заседание состоится сегодня в Нижегородском районном суде в 15:30.

В 1998 году Климентьев был избран мэром Нижнего Новгорода, набрав 34% голосов, однако уже через пару дней результаты выборов были признаны недействительными. В этом же году Климентьева арестовали и приговорили к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества. Он был освобожден по УДО.

В 2007 году бизнесмена признали виновным в мошенничестве. За это он провел в местах лишения свободы два с половиной года.

"