Posted 14 марта 2019,, 14:55

Published 14 марта 2019,, 14:55

Modified 3 ноября 2022,, 18:21

Updated 3 ноября 2022,, 18:21

Как Нижегородская область стала бережливой

14 марта 2019, 14:55
Более года прошло с момента подписания соглашения по внедрению бережливых технологий между правительством Нижегородской области и госкорпорацией «Росатом». В регионе подвели первые итоги работы в данном направлении, сообщает корреспондент NewsNN.

13-14 марта в Нижнем Новгороде прошло заседание управляющего совета «Комплексная оптимизация производства», в котором приняли участие представители 20 регионов России. Делегаты познакомились с практическим опытом Нижегородской области по внедрению принципов бережливости в восьми направлениях: промышленности, сельском хозяйстве, министерствах, муниципалитетах, сфере социальной защиты, строительстве и здравоохранении. Для реализации проекта «Эффективная губерния» был сформирован проектный центр, в который вошли в том числе сотрудники «Росатома».

Среди промышленных предприятий в проекте по оптимизации производства участвовали ОКБМ им. «Африкантова», ЗАО «Узола», ПАО «Завод «Красное Сормово», ООО «Птицефабрика «Павловская», ООО «Племзавод имени Ленина» и др.

Как рассказал в ходе пленарного заседания 14 марта вице-губернатор Евгений Люлин, с внедрением бережливых технологий заводу «Узола» удалось увеличить объемы выпуска продукции в 12 раз. Завод «Красное Сормово» всего лишь за полгода участия в программе «Эффективная губерния» сократил срок изготовления судна с 9 до 7 месяцев.

«Красное Сормово» за один год выпустило дополнительный корабль: было шесть, а стало семь. На следующий год – в планах плюс три корабля, без дополнительных вложений, только благодаря оптимизации дополнительных процессов», - добавил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В Нижегородской области 10 предприятий являются поставщиками «Росатома» и корпорация также внедряла на них принципы бережливых технологий. По словам Никитина, это позволило за год увеличить объем выручки с 1 до 7 млрд рублей. В планах на ближайшие годы – нарастить этот объем до 20 млрд.

В проекте «Эффективная губерния» также приняли участие 55 медицинских учреждений. В Нижнем Новгороде – это поликлиника № 7, клиническая больница №3 и др. Как сообщил Никитин, с внедрением бережливых технологий время ожидания в очереди сократилось с 45 до 7 минут, а количество ожидающих в кабинеты уменьшилось в три раза.

В Нижнем Новгороде в прошедшем году был реализован проект «Эффективный муниципалитет». Как сообщил на пленарном заседании мэр города Владимир Панов, успешно разработано 38 проектов департаментов, 106 проектов районов города, 510 человек прошли обучение.

«Одни из самых заметных изменений – экономия времени нижегородцев, которые ранее нередко тратили месяцы на получение справок и разрешительных документов, теперь сроки сокращены в разы – до нескольких дней. Это видно по работе МФЦ и КУГИ», – сказал Панов.

Глава администрации Сарова Алексей Голубев рассказал собравшимся о проекте «Умный Саров», который реализуется с июня 2018 года. Он дает возможность гражданам оставить сообщение о той или иной городской проблеме, в режиме «онлайн» следить за перемещениями городского транспорта, графиками механизированной уборки улиц, а также получать подробную информацию о деятельности своего участкового и депутата. По словам Голубева, скорость ремонта ямы с момента обращения теперь составляет всего 18 суток. На что Панов отметил, что в Нижнем Новгороде этот срок составляет всего 4 дня.

Бережливая сфера ритуальных услуг и экономное строительство

В ближайшей перспективе власти Нижегородской области намерены внедрить принципы бережливости в сферу ритуальных услуг. Как рассказал Люлин, эта сфера является наиболее криминализированной и коррумпированной во многих регионах РФ, и Нижегородская область не является исключением.

«Пора навести в ней порядок», - отметил Люлин.

Губернатор Глеб Никитин также сообщил журналистам, что в текущем году бережливыми станут детские поликлиники Нижегородской области.

«Мы приняли решение внести поправки в бюджет: 360 млн рублей будет выделено в этом году для того, чтобы 48 детских учреждений полностью привести к стандартам бережливой поликлиники», - сказал Никитин.

В сфере строительства принципы бережливости будут применены при возведении ледовой арены на Стрелке. Они будут внедрятся уже на этапе проектирования, заявил Люлин.

«Мы заинтересованы в повышении качества жизни на территориях нашего присутствия, ведь там живут и работают наши сотрудники. Производственная повестка атомной отрасли жизненно зависит от их настроения, от их вовлеченности. Кроме того, «Росатом» – национальная корпорация, и мы привыкли отвечать за все. Внедряя современные передовые технологии, мы нацелены, в первую очередь, на то, чтобы внести вклад в развитие нашей державы», - заявил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Ксения Сухотина, генеральный директор «Русатом – инфраструктурные решения», сообщила журналистам, что сейчас принципы бережливости тиражируются во всех 30 городах России, где находятся предприятия корпорации. В планах компании расширять географию реализации проектов, для этого будет разработана единая информационная платформа.

«Уникальная база данных в сфере бережливых технологий будет храниться на одном ресурсе и каждый новый город, каждое предприятие сможет использовать накопленный за 12 лет опыт в данной сфере», - сказала Сухотина.