Posted 21 июля 2018,, 15:00

Published 21 июля 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:47

Updated 3 ноября 2022,, 17:47

Итоги недели: происшествия с детьми, затопленные объекты ЧМ и Бабич в Белоруссии

21 июля 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В Нижегородской области продолжает происходить ужасающее число происшествий с детьми. 19 июля в Воротынце погибла 6-месячная девочка. 21-летняя мать положила ребенка в детскую ванну, наполненную водой, и ушла. Вернулась она через несколько минут, когда дочка уже не дышала. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

В тот же день утонула в Оке 1,5-годовалая девочка. Она вместе с бабушкой и дедушкой гуляла по набережной в Автозаводском районе. В какой-то момент ребенок оказался в воде. Спасти девочку не удалось. Проводится доследственная проверка.

Еще два подростка утонули 16 июля. Одно из происшествий случилось с 13-летним мальчиком на озере Светлоярское в Нижнем Новгороде, другое – с 16-летним парнем на реке Ветлуга в Воскресенском районе.

16 июля произошло еще одно ЧП. На железнодорожной станции Починки 12-летний и 13-летний мальчики, забравшись на крышу поезда, получили удары электротоком, после чего упали на пути. У одного из них диагностированы ожоги 16% тела, у второго – 80%.

На этой же неделе прокуратура Дальнеконстантиновского района направила в суд уголовное дело в отношении 35- летней многодетной матери. Из-за того, что она должным образом не следила за своими 8-летним, 7-летним, 3-летним и годовалым детьми, у них появились различные заболевания.

Кроме того, прокуратурой установлено, что в 10 образовательных организациях Чкаловского района нарушались правила пожарной и антитеррористической безопасности. В некоторых учреждениях не соблюдались сроки хранения записей с камер видеонаблюдения, отсутствовало ограждение, в других неправильно размещались огнетушители, отсутствовало аварийное освещение и двери с самозакрывателями. Кроме того, многие сотрудники не знали правил пожарной безопасности.

Тем временем о деятельности уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области Маргариты Ушаковой за прошедшую неделю ничего неизвестно. С 10 июля на сайте перестали публиковаться новости. В отпуске Ушакова была несколько месяцев назад.

Пока она продолжает не реагировать на происходящие в регионе происшествия с детьми, Нижегородская область остается опасным для них регионом. Детский омбудсмен – представитель областного правительства. Когда он не дает моральной оценки какой-либо трагедии, это бросает тень на руководство региона.

В апреле 2018 года Нижегородскую область потрясла чудовищная трагедия. 27-летняя нижегородка Елена Каримова сначала задушила 4-летнюю дочку и 2-летнего сына, а потом сожгла их тела. Сейчас она находится в СИЗО. Тогда Ушакова никак не отреагировала на этот инцидент. Ответ на запрос из ее аппарата пришел спустя полторы недели и не содержал позиции детского омбудсмена.

Нет от Ушаковой комментариев и по другим происшествиям. Так, 21 мая на Бору во время игры в футбол на 8-летнего мальчика упали металлические ворота. Его доставили в реанимацию. Также в мае водитель BMW Х5 насмерть сбил на «зебре» 11-летнего мальчика. И это лишь малая часть трагических случаев, произошедших с детьми в этом году. А действий Ушаковой – ноль.

Конечно, не стоит забывать и о вине родителей в гибели детей. Политический обозреватель Валентина Бузмакова считает, что летом количество происшествий с детьми увеличивается из-за того, что многим родителям не под силу купить для ребенка в лагерь. Поэтому дети остаются без присмотра. «Школьные лагеря правда существуют, но только там тоже до определенного часа. Многие путевки подорожали, пионерские лагеря закрылись и базы отдыха, конечно, это влияет», - рассказала она в разговоре с корреспондентом NewsNN.

От ливня, прошедшего в Нижнем Новгороде 17 июля, пострадали объекты, построенные или реконструированные к Чемпионату мира. Например, очевидцы поделились в соцсетях видео залитого стадиона «Нижний Новгород».

ФГУП «Спорт-Ин», выполнившее государственный заказ на проектирование стадиона, назвало NewsNN причины потопа на новой арене. По информации компании, произошло переполнение системы ливнестоков. Из-за чего произошел протек в системе ливневой канализации здания.

В тот же день от ливня пострадали пригородные кассы на железнодорожном вокзале Нижнего Новгорода. Их затопило из-за ветхого состояния лотков ливневых стоков кровли турникетного павильона, которые не выдержали напора воды.

В очередной раз размыло и грунт на реконструированной Волжской набережной. С проезжей части его убирала подрядная организация, отвечающая за содержание улично-дорожной сети Канавинского района. Согласно полученной информации, специалисты МКУ «Управление инженерной защиты территорий Нижнего Новгорода» готовятся к работам по устройству дополнительных водоприемных лотков дождеприемного колодца на проезде в районе дома №23 по Волжской набережной. Подрядчик проводит работы по устранению последствий размыва грунта по гарантии.

Случился на этой неделе и еще один курьезный случай, связанный с проведением ЧМ. Департамент культуры решил отблагодарить волонтеров. Однако не успел проверить подарки, изготовленные подрядчиком по техническому заданию. Оказалось, на них неправильно написаны на английском языке слова «волонтер» и «город». Получившие такие презенты ребята поделились фотографиями в соцсетях.

В пятницу, 20 июля, комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками одобрил кандидатуру полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича для назначения на должность посла России в Беларуси. На заседании присутствовал и сам Бабич.

Ранее, 12 июля, Россия запросила у Республики Беларусь агреман (предварительное согласие) на назначение Бабича. Сейчас эту должность занимает 77-летний Александр Суриков, который руководит дипмиссией с 2006 года. Эксперты называют перевод Бабича в послы назначением «аппаратно-влиятельного человека на стратегически важное направление».

Согласно Конституции РФ и регламенту нижней палаты, внешнеполитические комитеты участвуют в консультациях при назначении и отзыве президентом РФ дипломатических представителей в иностранных государствах. Предложения о кандидатурах вносятся МИД РФ.

Бабич был назначен полномочным представителем президента РФ в ПФО 15 декабря 2011 года. На протяжении последних двух лет обсуждается вопрос о его уходе с этой должности. Сменить Бабича может экс-глава минсельхоза Александр Ткачев или сенатор от Удмуртии Любовь Глебова. Ранее последняя уже была заместителем полпреда в ПФО.

О том, что Бабич не останется на посту полпреда свидетельствует тот факт, что президент РФ Владимир Путин не переназначил его в конце июня. Тогда он подписал документ о переназначении 6 полпредов, но Бабича в списке не было.

17 июля Нижний Новгород с рабочим визитом посетил вице-премьер РФ Максим Акимов. Вместе с врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным он провел совещание по вопросам развития цифровой экономики в регионе. На мероприятии присутствовали представители РФЯЦ-ВНИИЭФ, Ростех, «Новакард», международного IT-кластера Нижегородской области и др.

Акимов высоко оценил разработки нижегородских компаний. Одна из них – «НоваКард» – подарила вице-премьеру РФ транспортную карту для проезда в общественном транспорте Нижнего Новгорода.

Зампредседателя правительства РФ назвал Нижний Новгород одной из крупнейших европейских агломераций с высокими запросами жителей на новый сервис, мобильность, транспорт и качество жизни. По его мнению, эти вопросы можно решить цифровизацией. «В блоке цифровизации промышленности и развития промышленных цифровых платформ у области абсолютно четко лидерские амбиции. И их нужно точно поддержать по внедрению этих разработок и в России, и за рубежом», - сказал Акимов.

Никитин считает, что регион может стать лидером в цифровом здравоохранении и образовании. Реализация 32 проектов, связанных с цифровыми технологиями, предусмотрена в стратегии развития Нижегородской области. Речь идет о таких направлениях, как здравоохранение, образование, социальная сфера, транспорт, ЖКХ, государственное управление и электронная демократия. Цифровые и платформенные решения применяются и в текущей деятельности органов власти. В частности, стартовал конкурс «Команда правительства». Его задача – формирование качественного управленческого резерва.

Затем Акимов и Никитин посетили нижегородский офис инжиниринговой компании «АСЭ». Представители фирмы рассказали о создании цифрового жизненного цикла объекта капитального строительства, продемонстрировали цифровые технологии проектирования, сооружения, управления проектом. Акимов и Никитин высоко оценили разработки нижегородских атомщиков. Вице-премьер РФ заметил, что данное решение может стать универсальным при создании сложных строительных объектов в самых разных сферах деятельности.

На этой неделе стало известно, что экс-зампреда Законодательного собрания Нижегородской области Олега Сорокина, обвиняемого в получении крупной взятки и похищении человека, перевели из СИЗО в изолятор временного содержания. Соответствующее постановление вынес следователь Евгений Лагунов 16 июля.

По словам адвоката Михаила Бурмистрова, обвиняемого можно перевести в ИВС, если его невозможно каждодневно доставлять для выполнения следственных действий или судебного рассмотрения дела. Адвокат считает, что это условие не подходит под дело Сорокина.

Бурмистров рассказал, что в ИВС нет стола, поэтому Сорокину физически трудно знакомиться материалами дела и делать выписки на коленях. Адвокаты уже пожаловались в Генпрокуратуру РФ.

17 июля был задержан экс-заместитель прокурора Нижегородской области Виктор Морозов (по информации Тelegram-канал «Опер пишет», он работал в управлении генпрокуратуры по ПФО). Его подозревают в убийстве 69-летней соседки.

По версии следствия, соседи поссорились в доме у женщины. Инцидент произошел в селе Безводное Кстовского района 5 марта. Морозов избил соседку, а затем задушил. Имитируя ограбление, он разбросал на первом этаже дома вещи и скрылся с места преступления.

Московский районный суд избрал для него меру пресечения в виде заключения в СИЗО. Там он пробудет до 16 сентября.

16 июля в президентском дворце в Хельсинки прошли переговоры президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа. Это их первая полноформатная встреча на высшем уровне. Беседа тет-а-тет продлилась 2 часа 10 минут, что на 40 минут больше запланированного.

Лидеры России и США обсудили пути нормализации и развития двусторонних отношений, актуальные вопросы международной повестки дня. В частности, особое внимание они уделили ситуации на Украине, в Сирии и на Корейском полуострове, а также борьбе с терроризмом и др.

Путин назвал переговоры «успешными и полезными». По его словам, они показали взаимное желание наладить отношения России и США.

«Я считаю, что США глупо ведут себя. Мы должны были начать диалог давно, даже до того, как я пришел к власти», - заявил, в свою очередь, Трамп.

Он добавил, что есть шанс на сотрудничество США и России.

"