Posted 17 июля 2018,, 15:07

Published 17 июля 2018,, 15:07

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Акимов считает Нижний Новгород одной из крупнейших европейских агломераций

17 июля 2018, 15:07
Заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов высоко оценил как будущее, так и настоящее цифровой экономики Нижегородской области. Об этом он заявил журналистам на пресс-подходе, где присутствовал корреспондент NewsNN.

«Я высоко оцениваю не только будущее, я высоко оцениваю настоящее, которое проистекает из больших заслуг Нижегородской области перед страной. Конечно, это огромный потенциал промышленного комплекса, ядерного комплекса и работа инноваторов», - считает он.

Зампредседателя правительства РФ назвал Нижний Новгород одной из крупнейших европейских агломераций с высокими запросами жителей на новый сервис, мобильность, транспорт и качество жизни. По его мнению, эти вопросы можно решить цифровизацией.

«В блоке цифровизации промышленности и развития промышленных цифровых платформ у области абсолютно четко лидерские амбиции. И их нужно точно поддержать по внедрению этих разработок и в России, и за рубежом», - сказал Акимов.

В свою очередь глава Нижегородской области Глеб Никитин поблагодарил зампредседателя правительства РФ. Также он отметил, что сегодня «цифровая экономика» не только приехала в регион, но и выразила заинтересованность использовать нижегородские наработки.

«Я считаю, что мы можем быть лидерами в цифровом здравоохранении, в цифровом образовании, цифровой школе», - заявил Никитин.

Реализация 32 проектов, связанных с цифровыми технологиями, предусмотрена в Стратегии развития Нижегородской области. Речь идет о таких направлениях, как здравоохранение, образование, социальная сфера, транспорт, ЖКХ, государственное управление и электронная демократия. Цифровые и платформенные решения применяются и в текущей деятельности органов власти. В частности, стартовал конкурс кадрового резерва «Команда правительства». Его задача – формирование качественного управленческого резерва.

"