Posted 20 июля 2018,, 09:17

Published 20 июля 2018,, 09:17

Modified 3 ноября 2022,, 17:47

Updated 3 ноября 2022,, 17:47

Комитет Госдумы поддержал кандидатуру Бабича на пост российского посла в Беларуси

20 июля 2018, 09:17
Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками на заседании 20 июля одобрил кандидатуру полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича для назначения на должность посла России в Беларуси. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в Госдуме.

Сам Бабич присутствовал на закрытом заседании комитета.

Согласно Конституции РФ и регламенту нижней палаты внешнеполитические комитеты Госдумы (комитеты по международным делам и по делам СНГ) участвуют в консультациях при назначении и отзыве президентом РФ дипломатических представителей в иностранных государствах и международных организациях. Предложения о кандидатурах вносит МИД РФ, назначаются руководители загранучреждений РФ указом главы государства.

«Комитет на своем заседании в присутствии кандидата на назначение дипломатическим представителем или дипломатического представителя, которого предлагается отозвать, а также соответствующих должностных лиц МИД РФ проводит обсуждение и по его итогам выносит свое мотивированное заключение. Такое заключение официально направляется президенту РФ», - говорится в ст. 212 статье регламента Госдумы.

В настоящее время послом РФ в Белоруссии является 77-летний Александр Суриков, который руководит дипмиссией с 2006 года.

Бабич занимает пост полпреда президента в ПФО с 15 декабря 2011 года. Он служил в ВДВ и войсках КГБ, руководил корпорацией «Антей», был вице-премьером Подмосковья и Ивановской области. В 2002-2003 годах возглавлял правительство Чечни. Некоторое время Бабич был помощником главы погранслужбы ФСБ, а с 2003 по 2011 год – депутатом Госдумы.

Сменить его в должности может экс-глава минсельхоза Александр Ткачев или сенатор Любовь Глебова. Ранее Бабичу пророчили пост посла Украины и должность замглавы администрации президента РФ. Вопрос о его уходе с поста полпреда в ПФО обсуждается последние 1,5 года.

"