Posted 16 февраля 2019,, 15:00

Published 16 февраля 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:11

Updated 3 ноября 2022,, 18:11

Итоги недели: Никитин на Госсовете и в Сочи, иск на «Бристоль» и товарооборот в ПФО

16 февраля 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

На этой неделе губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в двух мероприятиях федерального масштаба – это Госсовет РФ, прошедший в Казани, и Российский инвестиционный форум в Сочи.

Так, 12 февраля во время выступления на Госсовете Никитин поднял тему обманутых дольщиков. В частности, он рассказал о необходимости снижения административной нагрузки на застройщиков, а также формирования прозрачных градостроительных норм и правил.

Также нижегородское правительство предложило минстрою России проработать возможность включения в федеральный проект «Жилье» дополнительных мер поддержки проектов строительства.

На форуме в Сочи Никитину удалось заключить свыше 10 соглашений. В первый день, 14 февраля, были подписаны контракты на строительство завода по производству шприцов на Бору, внедрение блокчейн-технологий совместно с компанией Vostok, а также с «Газпром нефть» по обеспечению нижегородских дорожных предприятий битумными материалами и моторными маслами и др.

Кроме того, Никитин заявил о планах восстановить прямое авиасообщение столицы Приволжья с Европой. Также глава Нижегородской области рассказал о намерении субсидировать межрегиональные рейсы.

Также в Нижегородской области могут создать автоматизированную систему контроля за дорогами. Это предложение прозвучало на Никитина с первым вице-президентом ПАО «Ростелеком» Владимиром Кириенко.

15 февраля губернатор Нижегородской области подписал соглашение с «Росатомом» на реализацию пилотной концессии системы водоснабжения в Сарове. Договор предусматривает цифровизацию производственных процессов в рамках проекта «Умный водоканал». Кроме того, Никитин принял участие во встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с главами регионов.

11 февраля арбитражный суд Москвы принял в производство иск шотландской фирмы «Уильям Грант Энд Санз Лимитед» (William Grant & Sons Ltd.) к ООО «Альбион-2002» (нижегородская сеть алкогольных магазинов «Бристоль»).

В документах говорится, что компания намерена запретить «Бристолю» использование товарного знака. Подробности дела пока не раскрываются. Предварительное судебное заседание назначено на 28 марта.

Шотландская компания производит такие виски, как Grant's, Glenfiddich, The Balvenie, джин Hendrick's.

NewsNN направил запросы в «Уильям Грант Энд Санз Лимитед» и «Бристоль». Шотландская фирма сообщила, что не будет комментировать иск до решения суда. В «Бристоле» на запрос не ответили.

Ранее бенефециары ГК «Дикси» и «Альбион 2002» (управляет «Бристолем») Игорь Кесаев и Сергей Кациев и владелец ГК «Красное & Белое» Сергей Студенников заявили, что хотят объединить свои активы.

Однако эксперты, опрошенные NewsNN, рассказали, что у них могут возникнуть проблемы. Так, по словам предпринимателя, экономиста, управляющего партнера компании «Management Development Group Inc» Дмитрия Потапенко, для управления объединенной сетью понадобятся непростые управленческие навыки: «Дикси» и так хромала с точки зрения управления, а после объединения с «Бристолем», их может порвать изнутри».

Он также рассказал, что от слияния пострадают поставщики, так как объединенная закупочная компания «выставит нижайшие условия и еще за объединение возьмет».

Совладелец нижегородской сети «Калинка» Александр Степанов говорит, что в каждой компании есть «удельные князьки»: «А сейчас им нужно выбрать главного князя, а два останутся не у дел. Этот вопрос очень сложный. Если будет успешное объединение, то компания станет крупной и эффективной. А может это и, наоборот, им в минус сыграть, если объединение будет не очень хорошо технически проведено».

До сих пор подробности объединения в СМИ не сообщались. По данным на начало февраля, участники соглашения в ФАС России для согласования сделки не обращались.

По итогам 2018 года оборот розничной торговли в Нижегородской области вырос на 3,1% и составил 738,9 млрд рублей. Об этом стало известно на минувшей неделе. Однако, по словам экспертов, весь рост товарооборота – это инфляция.

Доля пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия, в 2018 году составила 46,6%, непродовольственных товаров – 53,4%. Тенденция снижения доли продовольственных товаров и увеличения доли непродовольственной группы в структуре оборота наблюдается уже с 2015 года.

Самый высокий оборот розничной торговли в ПФО за прошлый год оказался у Республики Татарстан (917 млрд рублей). И там рост произошел не только за счет инфляции. Оборот за год увеличился почти на 8%. Башкортостанцы закупили в прошлом году на 879,5 млрд рублей (+4,3%). Таким образом, Нижегородская область оказалась на третьем месте. Следом за ней идут Самарская область (739 млрд) и Пермский край (540,6 млрд).

Общий объем платных услуг населению выше всех в ПФО у Казани (286 млрд рублей), немного отстает Башкортостан (261,4 млрд) и замыкает тройку лидеров Нижегородская область (182 млрд).

В плохом смысле Нижегородская область отличилась по индексу потребительских цен: регион занял второе место (+4,7%), выше только у республики Марий Эл (+5,4%). Самый низкий показатель у Мордовии (+3,4%).

Среднемесячная зарплата нижегородцев по итогам 2018 года выросла до 32 тыс. 36 рублей. И это пятое место среди регионов ПФО.

11 февраля пост директора Фонда капремонта МКД Нижегородской области покинул Геннадий Дурдаев. Он написал заявление по собственному желанию. Однако к нему было много претензий, в том числе и со стороны главы региона. Так, за 25 дней до конца 2018 года было выполнено только 56% от запланированного объема ремонта. За что Никитин поставил Фонду оценку «неудовлетворительно».

Исполняющим обязанности руководителя Фонда назначен Дмитрий Гнатюк, который до этого занимал пост первого заместителя генерального директора. Перед ним поставили задачу активнее привлекать собственников к приемке работ, дать предложения по оптимизации конкурсных процедур, показать рост качества при строгом соблюдении сроков капитального ремонта.

Также на этой неделе стало известно о прекращении депутатских полномочий Николая Ингликова, который арестован по подозрению в получении взятки. Такое решение было принято единогласно во время заочного голосования депутатов думы Нижнего Новгорода 11 февраля.

Кроме того, гордуму может покинуть Владимир Герасичкин. Гендиректор зоопарка «Лимпопо» намерен уйти «по состоянию здоровья». Скорее всего, его мандат от НРО КПРФ достанется Елене Кузиной, поскольку она является следующей в партийном списке.

9,9 млрд рублей субсидий из федерального бюджета распределены между ведущими российскими университетами для повышения их конкурентоспособности в мире. Господдержку получит ряд высших учебных заведений в 10 городах России, в том числе и в Нижнем Новгороде. Так, ННГУ им. Лобачевского досталось 122,9 млн рублей.

Страховое возмещение смогут получить порядка 6,4 тысячи клиентов «Радиотехбанка», у которого 31 января ЦБ РФ отозвал лицензию. Общая сумма всех категорий вкладов составляет 2,5 млрд рублей, из которых 2,4 приходится на нижегородцев.

Выплаты начались 12 февраля.

"