Posted 16 января 2020,, 14:11

Published 16 января 2020,, 14:11

Modified 3 ноября 2022,, 19:00

Updated 3 ноября 2022,, 19:00

Факапы 2019 года: вазелин, «Шах**ня» и табуретка в эконом-классе

16 января 2020, 14:11
NewsNN вспоминает курьезные случаи, произошедшие в Нижегородской области за прошлый год и вызвавшие резонанс в обществе.

Вазелин Булавинова

Один из самых громких провалов случился с депутатом Государственной Думы от Нижегородской области Вадимом Булавиновым. Он, не подумав о последствиях, подарил главе Балахнинского района Алексею Левковичу баночку вазелина. Это произошло на открытии школы-долгостроя в присутствии детей.

Такой поступок оценил разве что только сам Левкович. Получив подарок, он стоял с широкой улыбкой на лице. А вот родители школьников, комиссия Госдумы РФ по вопросам депутатской этики и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин раскритиковали жест Булавинова.

Оправдания депутата, что у вазелина есть несколько предназначений, не сработали. «Настоятельно рекомендую Вадиму Булавинову — перечитать учебник по этике, знание которого не позволили бы произносить двусмысленные шутки перед детьми», — заявил Никитин.

Высмеял поступок Булавинова и Иван Ургант в своей программе на «Первом канале». «Что всегда отличало депутатов Государственной думы, так это тонкое чувство юмора, остроумие и широта души», — сказал он. На что соведущий Дмитрий Хрусталев поинтересовался, можно ли передаривать подарки. «Можно, ведь самому депутату она уже не нужна. Ведь он уже в Госдуме», — ответил Ургант.

Напомним, что Булавинов не раз был замечен в состоянии алкогольного опьянения. Так, в 2014 году экипаж самолета не смог разбудить выпившего депутата после посадки воздушного суда, летевшего из Аликанте в Москву. А в 2017 году сотрудники ГИБДД задержали его в нетрезвом виде за рулем «Лексуса».

«Шах**ня» Славиной

Главный редактор нижегородского издания «Коза.Пресс» Ирина Славина на своей странице в Facebook предложила переименовать Шахунью в «Шах*йню», после того, как там на доме «повесили морду Сталина».

Из-за этого центр противодействия экстремизму завел на журналистку административное дело по ст. «Мелкое хулиганство» за «распространение информации, которая выражает явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ».

Суд оштрафовал Славину на 70 тысяч рублей. За повторное нарушение ей может грозить арест на 15 суток.

Свинарник на Бору и позорище в Д. Константинове

В конце прошлого года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетил два районных центра с рабочими визитами, в ходе которых прогулялся по незапланированным маршрутам.

Так, главе администрации Бора Александру Киселеву досталось за неубранную территорию возле аварийного дома, который на протяжении длительного времени оставался не расселенным. «Ну, пока люди живут, можно свинарник этот убрать?», — обратился Никитин к Киселеву. На что ответа не последовало.

В Дальнем Константинове Никитин наткнулся на упавший забор. «Я смотрю на это позорище. Это что вообще такое? Давайте я это уберу? Если бы я знал, я бы взял с собой топор да гвозди и поправил ситуацию. Вам нужно, чтобы я сюда приехал для этого? Как вам не стыдно, здесь же люди ходят», — спросил губернатор главу района Александра Чуевского.

После этого случая нижегородцы стали обращаться к Никитину с просьбой «пошатать забор»: то в парке «Дубки», то в сквере Интернационалистов. Так как там частично упали ограды.

«В эконом-классе как на табуретке»

Осенью прошлого года депутаты думы Нижнего Новгорода приняли законопроект, в котором разрешили себе оплачивать из городского бюджета полеты в командировки бизнес-классом.

«Когда летишь в Москву из Нижнего Новгорода или обратно, там в эконом-классе сидишь, как на табуретке. Плотнее, чем в „Икарусе“, спинку не разложишь… А если в Китай так лететь? Хоть золотом меня осыпь — не полечу», — объяснил решение зампред гордумы Николай Сатаев.

Однако вскоре на данный законопроект наложил вето мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов. «Решение городской думы не соответствует времени и приоритетам бюджетных расходов города», — заявил тогда градоначальник. После чего документ был изменен: теперь компенсация за бизнес-класс будет полагаться народным избранникам, только если полет превышал по длительности 6 часов.

«Трещина в доме — это нормально»

В ноябре на элитном доме № 14 на ул. Ошарская в Нижнем Новгороде образовалась трещина. После инцидента было организовано заседание комиссии по ЧС при администрации Нижегородского района. Впоследствии о причинах произошедшего не сообщалось.

Чтобы прояснить ситуацию, NewsNN обратился в товарищество собственников жилья «Ошара», которое должно было провести восстановительные работы. На что собеседница издания заявила, что «трещины в доме — это нормально». По ее словам, они есть в каждом МКД.

«Не раздувайте из мухи слона», — сказала представительница ТСЖ и бросила трубку.

"