Posted 15 декабря 2018,, 15:00

Published 15 декабря 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:10

Updated 3 ноября 2022,, 18:10

Итоги недели: визит Мантурова, отставка замов губернатора и допрос справедливороссов

15 декабря 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

10 декабря в Нижегородскую область с рабочим визитом приехал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Утром он вместе с главой региона Глебом Никитиным посетил завод «Красный якорь» и ЦНИИ «Буревестник». Последний вызвал интерес министра из-за того, что правительство региона привлечет на предприятие 725,5 млн рублей из ФРП на уникальный проект производства мусоросортировочного оборудования с использованием роботизированных технологий. Оно будет первым подобным в России. Никитин заверил Мантурова, что в Нижегородской области будут поддерживать данное производство и другие оборонные заводы, расширяющие линейку продукции гражданского назначения.

Днем министр оценил выставку промышленного потенциала региона. В составлении экспозиции приняли участие более 40 предприятий, таких как «Группа ГАЗ», «Русполимет», «Транспневматика», Арзамасский приборостроительный завод, «Оргхиа» и т.п. Также в экспозицию вошли разработки нижегородских ВУЗов и технопарков, такие как экзоскелет и нейромобиль.

«Задача увеличить объем несырьевого и неэнергетического экспорта, поставленная президентом РФ Владимиром Путиным, для региона выполнима», признал Мантуров. Вечером состоялся координационный совет министерства промышленности и торговли РФ. В нем принимали участие 60 торговых представителей РФ за рубежом, 56 сотрудников крупных российских предприятий и министры промышленности российских регионов. Темой корсовета стало развитие экспортного потенциала и несырьевого неэнергетического экспорта российских предприятий.

В процессе встречи выяснилось, что Нижегородская область занимает 11 место среди регионов России по объему экспорта. При этом, более 75% от этого объема приходится на несырьевой неэнергетический сегмент. «Рост несырьевого экспорта — это задача, поставленная президентом. Видим, что регион достаточно быстро растет, и, что очень важно, руководство области высоко оценивает перспективы, видит возможности для наращивания несырьевого экспорта», — считает гендиректор АО «Российский экспортный центр» Андрей Слепнев. В рамках национального проекта правительство Нижегородской области планирует к 2024 году удвоить существующие показатели, то есть достигнуть экспорта в 6 млрд долларов.

Мантуров в своем выступлении на корсовете рассказал, что для поддержки экспортеров в российских регионах и за рубежом институты развития разрабатывают новую единую систему. Ее координатором назначен Российский экспортный центр.

11 декабря в отставку ушли сразу два и.о. заместителя губернатора Нижегородской области – Никита Никитин и Сергей Шевченко.

Никитин работал в этом качестве с 1 февраля. Под его руководством находились аппарат правительства Нижегородской области, департамент региональной безопасности, комитет по делам архивов, главное управление ЗАГСов и управление внутреннего аудита.

По данным NewsNN, Никитин отказался от должности из-за семейных обстоятельств. Он написал заявление об уходе по собственному желанию в связи с «семейными обстоятельствами». Пока неизвестно, кто займет его место.

Шевченко с 19 января курировал в правительстве социальный блок. Почему Шевченко подал в отставку – неизвестно. Однако некоторые связывают его уход с недавним скандалом в минздраве региона. В ноябре на тот момент первый заместитель министра Ольга Ермилова не пустила на прием представителей частных стоматологий, когда они все же прошли через охрану, чиновница вызвала здоровым людям врача-психиатра для госпитализации. После инцидента Ермилову уволили.

14 декабря место Шевченко занял бывший министр соцполитики региона, нижегородец Андрей Гнеушев. «Мы месте работали над всеми направлениями Стратегии развития. Вы знаете, что главная задача — формировать постоянный диалог с людьми, а также готовить системные предложения, которые позволят сделать прорыв во всех отраслях, которые вам вверены. Желаю вам удачи», — обратился к Гнеушеву Глеб Никитин. Также, по мнению главы региона, Гнеушев обладает «достаточными компетенциями и знаниями», чтобы решать комплексные задачи.

На этой неделе, 10 и 14 декабря, в Нижегородском районном суде допрашивали свидетелей обвинения по уголовному делу депутата Законодательного собрания региона, руководителя НРО партии «Справедливая Россия». По версии следствия, Бочкарев и политтехнолог Сергей Воронов получили от предпринимателя Дмитрия Дзепы 5 млн рублей наличными в 2015 году перед выборами в городскую думу за то, чтобы бизнесмен стал депутатом. Однако мандат Дзепа не получил.

10 декабря показания давали бывший секретарь бюро совета НРО «Справедливой России» Светлана Черемина, экс-председатель дзержинского отделения «Справедливой России» Анатолий Шеин, заместитель председателя НРО партии «Справедливая Россия» Евгений Сабашников и экс-справедливороссы Исхак Ягудин и Алексей Якимов.

Показания свидетелей единодушно сошлись в одном — официально избирательная кампания могла финансироваться за счет средств, которые поступили от кандидатов на специальный счет. Наличные деньги при этом не принимались. Относительно практики покупки мандатов у Бочкарева показания у свидетелей разнились. Как рассказал Якимов, председатель регионального отделения партии одному из кандидатов предлагал купить в ООО «Компания "Саюс"» (в соучредителях мать Бочкарева) муки на несколько миллионов рублей, чтобы раздать ее потом избирателям. Взамен подсудимый якобы обещал обеспечить кандидату мандат. Подобную информацию подтверждила и Черемина. Однако Сабашников рассказал, что никогда подобных заявлений от Бочкарева не слышал. При этом финансирование избирательной кампании всегда осуществлялось за счет кандидатов.

14 декабря суд опросил 3 свидетелей депутата ЗСНО от «Справедливой России» Галину Клочкову, помощника Клочковой – Владимира Москаленко и бывшего заместителя финансового директора «Саюса» Петра Гриневича. Клочкова призналась, что она никогда не слышала от руководителя отделения партии о том, что за мандат нужно платить деньги. Москаленко признался, что готовился в тот период к экзаменам и особо не особо помнит, что происходило на тот момент в партии. По словам Гриневича, у Шеина и Череминой были мотивы оговорить Бочкарева. Также он опроверг участие «Саюса» в избирательной компании.

На этой неделе стало известно, что администрация Нижнего Новгорода все-таки подала иск в арбитражный суд Москвы, чтобы оспорить заявление ФАС РФ о признании незаконным конкурса по организации школьного питания. Еще одним ответчиком значится фирма, которая заметила нарушения в конкурсной документации мэрии ООО «Грин рум».

Кроме того, мэрия просит ФАС продлить действие предписания от 23 ноября, в котором требуется отменить конкурс, который был проведен 16 ноября. Победителем тогда выбрали МП «Единый центр муниципального заказа» (ЕЦМЗ).

В сети 11 декабря появилось открытое обращение родителей воспитанников СДЮШОР хоккейного клуба «Торпедо» к главе Нижегородской области Глебу Никитину. Нижегородцы рассказали, что опасаются закрытия школы. По их сведениям, больше половины работников Дворца спорта имени Виктора Коноваленко, где тренируются дети, уволили, оставшимся сотрудникам больше двух месяцев не выплачивается зарплата. Кроме того, у учреждения проблемы с инвентарем. Однако заместитель губернатора Нижегородской области Александр Югов и ХК «Торпедо» опровергли слухи. Глава региона дал поручение разобраться в ситуации.

Администрация Нижнего Новгорода 13 декабря провела исследование пассажиропотока в метро. Каждому горожанину на входе давали бумажку с порядковым номером и названием станции. На выходе их нужно было отдать специальному человеку. Всего было изготовлено 180 тысяч талонов, стоимость каждого составляет 25 копеек (всего 45 тысяч рублей). Итоги исследования станут известны только к концу января.

12 декабря и.о. главы администрации Арзамаса Александр Щелоков единогласно избран на пост мэра города. По его мнению, он быстро добьется успеха на новой должности благодаря «постоянному диалогу с жителями». Также он пообещал «не допустить расхождения слов с делом». Эксперты отмечают высокие управленческие компетенции нового главы Арзамаса и его умение выстроить в городе эффективную системную работу. Ранее он занимал пост руководителя аппарата правительства Нижегородской области.

"