Posted 11 декабря 2018,, 12:28

Published 11 декабря 2018,, 12:28

Modified 3 ноября 2022,, 18:07

Updated 3 ноября 2022,, 18:07

Нижегородская область удвоит экспорт к 2024 году

11 декабря 2018, 12:28
Нижегородская область в рамках национального проекта планирует достичь к 2024 году экспорта практически в 6 млрд долларов, т.е. удвоить существующие показатели. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на слова губернатора Глеба Никитина.

По словам губернатора, за 2017 год несырьевой неэнергетический экспорт из Нижегородской области составил почти 3 млрд долларов. А за 9 месяцев 2018 года в регионе отмечен прирост экспорта на 32%.

«При этом мы находимся на старте нового этапа промышленной политики России: впервые в 2019 году предполагается участие субъектов федерации в мерах по поддержке экспорта. Мы будем получать межбюджетные трансферты и работать с предприятиями региона напрямую. Это новый формат работы, который в большей степени учитывает интересы региона», - рассказал Никитин.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров в своём выступлении отметил, что для более системной поддержки экспортеров в российских регионах и за рубежом институты развития разрабатывают новую единую систему поддержки экспорта. Ее координатором назначен Российский экспортный центр.

«Чтобы эта работа в полной мере отвечала интересам экспортеров, летом, на «Иннопроме», мы организовали встречу торгпредов с промышленниками. А в рамках корсовета в Нижнем Новгороде проведена «биржа контактов», где торговые представители предметно пообщались с региональными министрами и представителями предриятий», - отметил Мантуров. И добавил, что важно сделать такое общение постоянным.

Проект, который создается РЭЦ совместно с минпромторгом, минэкономразвития и ВЭБ РФ, позволит обеспечить единый стандарт качества предоставления продуктов и услуг российским экспортерам, оперативный доступ региональных экспортеров на внешние рынки, повышение конкурентоспособности российских товаров и услуг.

Система будет работать для поддержки всех 85 субъектов и включит в себя каналы продвижения российского экспорта в более чем 100 зарубежных стран.

Ранее стало известно, что в Нижегородской области откроют новые экспортно ориентированные производства при поддержке федерального бюджета.

"