Posted 11 декабря 2018,, 11:38

Published 11 декабря 2018,, 11:38

Modified 3 ноября 2022,, 18:07

Updated 3 ноября 2022,, 18:07

Родители воспитанников СДЮШОР «Торпедо» опасаются закрытия школы

11 декабря 2018, 11:38
В сети опубликовано открытое обращение родителей воспитанников СДЮШОР хоккейного клуба «Торпедо» к главе Нижегородской области Глебу Никитину. Они опасаются закрытия школы.

По словам взрослых, обращение к губернатору – это «крик души», так как вокруг СДЮШОР сложилась «катастрофическая ситуация».

«На данный момент больше половины работников Дворца спорта имени Виктора Коноваленко уволены, оставшимся сотрудникам больше двух месяцев не выплачивается их «копеечная» зарплата. В ближайшее время они грозятся устроить забастовку, а это означает, что ледовый дворец не будет функционировать – соответственно игры и тренировки прекратятся», - говорится в письме.

Нижегородцы также рассказывают, что генеральный директор ХК «Торпедо» Ян Голубовский и исполнительный директор клуба Сергей Малютин приняли решение закрыть интернат, где жили спортсмены из других городов. Их переселили в гостиницу «Волна», проживание в которой обходится более чем в 2 млн рублей.

«Но это еще полбеды. Главное заключается в том, что господа Малютин и Голубовский хотят закрыть старейшую школу хоккея, а взамен – распределить детей по ФОКам. Таким образом, хоккейная школа, воспитавшая олимпийских чемпионов и множество прославленных спортсменов, хранившая лучшие традиции советского хоккея, прекратит свое существование», - считают родители воспитанников СДЮШОР.

В настоящее время команды СДЮСШОР «Торпедо» не обеспечиваются хоккейной формой и инвентарем, происходят задержки с оплатой выездных матчей.

Родители просят главу региона не допустить закрытия ледового дворца, где тренируются воспитанники школы, а также рассмотреть вопрос целесообразности продолжения работы руководства клуба.

Под обращением стоит около 200 подписей.

С февраля по август 2018 года правление ХК «Торпедо» возглавлял на тот момент и.о. замгубернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский. При его содействии закрылись или обанкротились порядка 10 команд. Сейчас он является депутатом Госдумы РФ, а также входит в новый состав правления клуба.

В июне 2018 года на заседании бюджетного комитета Законодательного собрания Нижегородской области стало известно, что просроченная кредиторская задолженность команды составляет 484 млн рублей, а юридическое лицо ХК «Торпедо» соответствует признакам банкротства. Комментируя эту информацию журналистам, тогда еще и.о. замгубернатора сказал, что ничего критичного в этом не видит.

Тогда же Сватковский сообщил, что один из спонсоров отказался выполнять свои обязательства, но команда будет искать другого. Однако до сих пор ни одна из компаний не стала новым спонсором «Торпедо». Собеседники NewsNN, знакомые с ситуацией, рассказали, что спонсоры, слыша фамилию Сватковского, отказываются от сотрудничества с командой.

"