Posted 6 ноября 2018,, 15:00

Published 6 ноября 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:11

Updated 3 ноября 2022,, 18:11

Итоги дня: пропавшие вещдоки, дело Бочкарева и взносы на капремонт

6 ноября 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Один из адвокатов экс-зампреда Законодательного собрания Нижегородской области (ЗСНО) Олега Сорокина – Дмитрий Артемьев – заявил о пропаже из материалов дела диска с записями телефонных разговоров ключевых свидетелей обвинения Евгения Хана и Александра Беспалова. Он рассказал, что защита ходатайствовала перед следователем Евгением Лагуновым о принятии мер к розыску этого вещдока, но меры приняты не были. Также Артемьев обвинил прокуратуру в том, что она не отреагировала на исчезновение диска.

Дело депутата ЗСНО, руководителя местного отделения «Справедливой России» Александра Бочкарева передано в суд. Его обвиняют в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Бочкареву грозит до 10 лет лишения свободы. Вину он не признает. Сейчас депутат находится под домашним арестом.

В Нижегородской области планируется повысить размер обязательных взносов за капремонт многоквартирных домов (МКД) в 2019 году с 6,3 рублей с кв. м площади недвижимости до 8,2 рублей, а в 2020 году - до 12 рублей. НРО КПРФ выступила против данной инициативы властей. Коммунисты заявили, что программа капремонта МКД в регионе «в очередной раз провалена». Из общего объема запланированных на 2018 год строительно-монтажных работ выполнено всего 11%.

В мэрии объяснили, что новый руководитель МП «ЕЦМЗ» Владимир Жмакин без конкурса закупил колбасу на 13,5 млн рублей в Тамбове, где раньше вел бизнес, из-за нехватки времени. Согласно информации, на проведение торгов нужно закладывать 23 дня, однако такой возможности не было - продукты для детсадов и школ заканчивались. ФЗ №223 не запрещает проводить закупку без конкурса. Поставщик из Тамбова предложил хорошую цену, имел положительную репутацию, а его продукция соответствовала всем требованиям.

На первом этапе исследования береговой линии Волги в 17 регионах страны специалисты нашли 199 затонувших объектов, 21 объект обращения с отходами производства и потребления, 12 биозахоронений, 2 участка загрязнения земли, 2 объекта накопленного экологического вреда. Все «вредные» объекты ликвидируют в рамках реализации проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». Для его реализации необходимо выделить более 220 млрд рублей.

Администрация Нижнего Новгорода не согласовала НРО КПРФ проведение 7 ноября демонстрации в честь 101-ой годовщины Октябрьской революции в центре города. Коммунистам предложили пройти либо по пешеходной дорожке в Автозаводском районе, либо по улице Советской вдоль Нижегородской ярмарки. Партия приняла решение отказаться от шествия и провести только митинг на площади Ленина.

В 2019 году Нижегородская область получит федеральную субсидию в размере 11 млн 949 тысяч рублей на создание областного ресурсного центра по развитию добровольчества. Как заявил глава региона Глеб Никитин, создание такого центра позволит решить сразу несколько важных задач. В частности, появится целая сеть центров добровольчества в муниципалитетах.

"