Posted 1 августа 2021,, 16:55

Published 1 августа 2021,, 16:55

Modified 3 ноября 2022,, 19:34

Updated 3 ноября 2022,, 19:34

Взрывные новости уходящей недели, которые не оставили нижегородцев равнодушными

1 августа 2021, 16:55
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Однокомпонентная вакцина для нижегородцев

Во вторник, 27 июля, в Нижегородскую область прибыла первая партия однокомпонентного «Спутника V». Им, как известно, собираются прививать в первую очередь тех, кто уже перенес коронавирус, и тех, кто прежде сделал прививку прежде (изначально поставка этой вакцины ожидалась не раньше осени). На следующий день препарат развели по 76 медучреждениям по всему региону. В минздраве еще раз напомнили, как можно записаться на вакцинацию «Спутником Лайт».

А уже в воскресенье, 1 августа, глава облминздрава Давид Мелик-Гусейнов сообщил о поставке новой партии этого препарата. Она в разы больше первой — 38,4 тысячи дозы. Также чиновник уточнил, что в общей сложности от COVID-19 в Нижегородской области вакцинировались уже более 756 тысяч человек.

Юбилейное шоу от Авербуха

Всемирно известный фигурист Илья Авербух ставит гала-шоу по случаю 800-летия Нижнего Новгорода. В приволжскую столицу он уже приезжал на прошлой неделе, но широкой общественности о его визите стало известно лишь на днях. Спортсмен признался, что быть главным режиссером такого мероприятия — это очень волнительно. Позже звезда фигурного катания рассказал, что в его шоу участвуют лучшие из лучших. Такого россияне еще не видели.

К слову, атмосфера праздника витает в Нижнем Новгороде уже сейчас. Так, в пятницу, 30 июля, состоялось неофициальное открытие памятника Александру Невскому на Стрелке. По случаю 800-летия со дня рождения полководца команда dreamlaser показала невероятное 3D мэппинг-шоу на фасаде собора Невского, а Государственная капелла из Северной столицы исполнил кантату «Александр Невский».

А воскресным вечером состоится торжественное открытие Чкаловской лестницы после реконструкции. Перед жителями и гостями города выступит симфонический оркестр Мариинки под управлением Валерия Гергиева.

«Зловонный» инцидент на Автозаводе

Под конец рабочей недели в Нижнем Новгороде разразился скандал. Жители Автозавода во всеуслышание заявили, что из их кранов уже больше недели течет вонючая вода. Мыться ею невозможно, стирать вещи — тоже. На жалобы горожан отреагировали санитарные врачи, которые тут же приказали отключить сомнительную воду. А еще потребовали, чтобы руководство города незамедлительно решило вопрос с водоснабжением.

Специалисты взяли пробы как горячей, так и холодной воды. И заключили, что из кранов жителей нескольких домов в Автозаводском районе течет не соответствующая нормам вода (уровень окисляемости слишком высокий, да и запах неприятный имеется). Перед выходными администрация заявила, что, скорее всего, водоснабжение удастся восстановить в 5 домах 31 июля. Но, судя по комментарием горожан в Instagram главы региона Глеба Никитина, проблему не удалось решить в срок. Теперь власти обещают решить вопрос с водой в ближайшие дни.

«Нижний» начал с победы в РПЛ

Футбольный клуб «Нижний Новгород» поразил болельщиков в понедельник, 26 июля. Команда впервые за долгое время вышла в РПЛ и в дебютном матче не просто достойно сыграла, а сумела вырвать победу у «Сочи». Победный гол в ворота гостей забил Игорь Горбунов.

Отметим, что долгожданный дебют «Нижнего Новгорода» в премьер-лиге был омрачен скандалом с многомиллионными долгами перед игроками, а также решением санитарных врачей не пускать болельщиков на первый матч «НН» в РПЛ. И все-таки футболисты смогли с победы начать свой путь в премьер-лиге. О том, как это было, можно прочитать здесь.

Кстати, позже выяснилось, что у ФК появился новый спонсор, который возьмет расходы команды в РПЛ. Им оказалась группа компаний, которая собралась застраивать Черниговскую улицу в приволжской столице.

"