Posted 24 апреля 2019,, 15:00

Published 24 апреля 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:14

Updated 3 ноября 2022,, 18:14

Итоги дня: Асланян о Дерипаске, регион-донор и долгострои

24 апреля 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Автоэксперт Сергей Асланян, комментируя просьбы подконтрольной Олегу Дерипаске «Группы ГАЗ» о выделении 29,5 млрд рублей господдержки, заявил, что заграничные предприятия не хотят работать с миллиардером. По его словам, санкции в отношении «Горьковского автомобильного завода» направлены вовсе не против России, а адресованы лично Дерипаске и подконтрольным ему предприятиям.

Гендиректор «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин в апреле направил письмо вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку с просьбой выделить 29,5 млрд рублей. Без этих средств холдинг, который находится под американскими санкциями, видит риск дефолта и негативных социально-экономических последствий. В 2018 году государство оказало «Группе ГАЗ» финансовую поддержку на общую сумму 8 млрд рублей.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин видит перспективы у восьми субъектов РФ перейти в группу регионов-доноров. В их число вошла и Нижегородская область.

Он предложил сформулировать подходы, чтобы упомянутые субъекты смогли осуществить переход на сбалансированный бюджет.

Суд удовлетворил требования ООО «Волго-Вятская строительная компания» и обязал минстрой Нижегородской области продлить разрешения на строительство компанией двух долгостроев до 8 апреля 2021 года. Такое решение арбитражный суд региона принял 22 апреля. Объекты планировалось сдать в 2010 году.

Сегодня дума Нижнего Новгорода поддержала предложение по включению в план муниципальной приватизации семи объектов. В частности, планируется включить в муниципальную собственность цокольное помещение в доме № 34 по ул. Совнаркомовской и одноэтажное здание на территории детского лагеря «Чайка».

Трехдневный семинар открылся в спортивном центре «Борский». Инвестиционные уполномоченные Нижегородской области пройдут обучение от специалистов Высшей школы экономики и РАНХиГС. Открывая семинар, заместитель губернатора Нижегородской области Игорь Носов отметил, что Нижегородская область — один из первых регионов в России, который ввел институт инвеступолномоченных.

В Нижегородской области с ростом численности крупных копытных участились ДТП с их участием. Так, водителю, сбившему лося, придется возместить ущерб в 80 тысяч рублей. По словам начальника отдела организации охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира комитета Госохотнадзора региона Дмитрия Курочкина, ущерб с водителей взыскивается за счет полиса ОСАГО.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о снижении платы за вывоз твердых коммунальных отходов. По его словам, пересмотр тарифа возможен за счет «вывоза в так называемые временные объекты».

"