Posted 6 июня 2022,, 07:07

Published 6 июня 2022,, 07:07

Modified 3 ноября 2022,, 20:10

Updated 3 ноября 2022,, 20:10

Жители Воротынца задыхаются от зловоний из-за строительства завода

Жители Воротынца задыхаются от зловоний из-за строительства завода

6 июня 2022, 07:07
Фото: 1MI
Жители поселка Воротынец Нижегородской области пожаловались, что задыхаются от зловонного запаха, который появился после незаконного строительства асфальтового завода. Об этом пишет NN.RU.

Согласно информации, завод на сельхозземлях построили в этом году. Участок под него купила за 170 тысяч рублей компания «Гранит», принадлежащая семье нижегородских бизнесменов Едигарянов. Фирма является одним из основных подрядчиков регионального ГУАДа.

Отмечается, что ранее на этой земле находилась «канализация открытого типа», которая выводила нечистоты подальше от поселка. Зимой рабочие раскопали ее, все фекалии начали вытекать в открытое поле, отравляя все живое, в том числе местные реки.

По словам жителей, запах похож на что-то среднее между гнилью и плесенью. Местные чиновники на это никак не реагируют. Начальник отдела имущественных отношений Дмитрий Петухов в разговоре с корреспондентом NN.RU заявил, что на завод выезжал с проверкой прокурор, документы также запрашивали в МВД и Россельхознадзоре.

«Никого не наказали. Из этого я исхожу, что все было сделано правильно», — считает Петухов.

При этом, по словам главы МСУ Алексея Солдатова, собственник земельного участка не получал никакого разрешения на стройку. «Граниту» уже несколько раз выдавали предостережения. Однако компания их не исполняет.

"