Posted 14 января 2022,, 08:58

Published 14 января 2022,, 08:58

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

В Богородске жители задыхаются от зловоний отравленной реки

14 января 2022, 08:58
Под Нижний Новгородом в городе Богородск протекает речка Рязанка, которую более 30 лет отравляют местные кожевенные предприятия.

Они сливают в водоем нечистоты. Об этом информирует «КП-Нижний Новгород».

Бизнесмены выливают в Рязанку жидкость содержащую хром, сульфаты, фосфаты, нефтепродукты и прочие вредные вещества. Из-за сброса химических веществ в городе и пригороде постоянно стоит ужасный запах. Местные жители задыхаются. Некоторым становится плохо. Люди пишут жалобы и рассказывают о происходящем в интернете, однако проблема так и не решается.

Активист Олег Яшин последние шесть лет пытается остановить сброс химических отходов в реку. По его словам, там где Рязанка вытекает из города граждан начинает тошнить от зловония.

Отходы в реку сбрасывают ООО «Караван СК», заводы имени Юргенса и «Патриот» (бывший «Хромтан»). Эти предприятия за последние годы не раз меняли свои названия. Их главы не хотели устанавливать очистные сооружения.

В 2014–2015 годах на капитальный ремонт очистных сооружений Богородска власти выдели 66 миллионов рублей, но ничего не поменялось. Куда ушли деньги неизвестно.

Сейчас в Богородске снова решили реконструировать очистные сооружения. Работы обещают провести в рамках национального проекта «Возрождение Волги». На это направят 1,2 миллиарда рублей. В то же время вводить в эксплуатацию обновленные очистные сооружения до установки систем очистки на предприятиях нежелательно.

"