Posted 5 июня 2020,, 12:58

Published 5 июня 2020,, 12:58

Modified 3 ноября 2022,, 18:48

Updated 3 ноября 2022,, 18:48

COVID-19 в Нижегородской области: ждать ли новых запретов?

COVID-19 в Нижегородской области: ждать ли новых запретов?

5 июня 2020, 12:58
Фото: 1mi
В Нижегородской области продолжает действовать режим самоизоляции в связи со стабильным ростом больных коронавирусом. О переходе ко второму этапу снятия ограничений пока не может идти речи. При этом не исключены и новые запреты.

На данный момент число случаев заражения коронавирусом в Нижегородской области составляет 11 499. При этом 125 жителей региона уже скончались от новой болезни. По сравнению с прошлой неделей ситуация с коэффициентом распространения коронавируса ухудшилась. На этой — он достигал отметки в 1,3, но к сегодняшнему дню вновь снизился до 1,1.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, рост заболеваемости связан с тем, что жители стали менее ответственно относиться к соблюдению режима самоизоляции: вместо того, чтобы побыть несколько часов с детьми на свежем воздухе, некоторые предпочитают гулять по торговым центрам без масок и перчаток или собираться толпой за городом. «Если кто-то считает, что частичное снятие ограничений — это повод расслабиться и не соблюдать нормы безопасности, он глубоко ошибается», — заявил он.

В связи с этим Никитин также призвал руководителей «дачных районов» обратить особое внимание на борьбу с распространением коронавируса. Речь идет прежде всего о Богородском, Борском, Кстовском и Семеновском районах, а также Дзержинске.

Большинство ограничений, которые можно было снять на первом этапе, в Нижегородской области уже сняты. В частности, жителям разрешили прогулки и занятия спортом, непродовольственные магазины площадью менее 400 кв. м возобновили работу, также открылись салоны красоты, имеющие медицинскую лицензию или установившие систему видеоаналитики, а поликлиники начали плановый прием. Кроме того, нижегородцам разрешено посещать церкви и кладбища. Также власти убрали почти половину контрольных постов на въездах в Нижний Новгород и область. Но новых послаблений не стоит ждать, пока ситуация не стабилизируется. На данный момент регион не входит в топ-10 по снятию ограничений.

При этом уже закрыто порядка 20 групп в детсадах Нижнего Новгорода, которые открыли на первом этапе снятия ограничений. Кроме того, семь больниц в регионе также оказались на карантине.

Несмотря на открытие стоматологий, там тоже действует ряд ограничений. Например, не работает электронная запись. Главный врач ГАУЗ НО «Областная стоматологическая поликлиника» Сания Сорокина пояснила, что это сделано специально, чтобы «отсечь» некоторых пациентов, у которых есть проблемы со здоровьем. Кроме того, пока на работу вышли менее 50% стоматологов, поэтому не ко всем сейчас можно попасть.

Большинство нижегородцев опасаются, что власти могут вернуться к некоторым прежним ограничениям. По этому поводу высказался замгубернатора Давид Мелик-Гусейнов. Он отметил, что введение запретов возможно, если коэффициент распространения коронавируса продолжит расти и если увеличится загруженность коечного фонда. При этом Никитин, отвечая сегодня на вопросы в Instagram, о новых запретах не сообщил. Он признает, что «эпидемия продолжается».

Вчера NewsNN начал опрос о необходимости новых ограничительных мер. На данный момент 32% респондентов высказались «за», 63% — «против», остальные — затруднились с ответом. В частности, 22% считают, что нужно вернуться к тому варианту, когда для посещения были доступны только продовольственные магазины, аптеки и больницы.

Стоит также отметить, что со 2 июня для нижегородцев доступны полеты в Минеральные Воды. При этом в аэропорту рекомендуется пребывать не более двух часов и сократить число провожающих. Если у пассажира выявят симптомы ОРВИ, то в самолет не пустят. По возвращению из поездки туристам придется пройти двухнедельный карантин.

Более широкие возможности появятся у жителей Нижегородской области на втором этапе снятия ограничений. Он станет возможным, когда коэффициент распространения коронавируса станет меньше 0,8. А на третьем этапе власти планируют отменить QR-коды, которые сейчас обязательны для выхода из дома.

"