Posted 5 февраля 2019,, 15:00

Published 5 февраля 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:06

Updated 3 ноября 2022,, 18:06

Итоги дня: извинения Исаева, арест Киселева и недострой на Алексеевской

5 февраля 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Политолог, директор Института актуальной экономики Никита Исаев, назвавший в эфире федерального канала Нижний Новгород «болотом с квакающими лягушками», приехал в столицу Приволжья по приглашению Глеба Никитина. Он извинился перед горожанами и губернатором, отметив, что под «болотом» имел ввиду политическую и экономическую ситуацию, которая сложилась в регионе за 12 лет работы Валерия Шанцева.

Задержан бывший глава администрации Арзамаса Игорь Киселев, которого подозревают в превышении должностных полномочий, служебном подлоге и трех эпизодах хищения чужого имущества. В частности, его уличили в злоупотреблении должностными полномочиями при расселении аварийного фонда и незаконном премировании самого себя на 228 тысяч рублей.

Состоялась сделка по продаже недостроенного здания на месте бывшего Дома крестьянина на улице Алексеевской в Нижнем Новгороде. Из него могут сделать многофункциональный центр с отелем, офисами и торговой галереей.

Объект был выставлен на продажу как бизнес-центр за 890 млн рублей. Для завершения строительства инвестору понадобятся еще 450 млн рублей.

Общественная палата Нижнего Новгорода направила обращения губернатору Глебу Никитину и мэру Владимиру Панову с просьбой отказаться от религиозной застройки трех общественных пространств по улице Прыгунова в Автозаводском районе. В том числе речь идет и о сквере памяти погибшим милиционерам.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин занял 6 место в январском рейтинге влиятельных глав субъектов РФ по версии Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). В декабре глава региона занимал лишь 9 позицию рейтинга.

Минстрой и госстройнадзор помогут конкурсному управляющему провести корректировку документации двух нижегородских долгостроев «Волго-Вятской строительной компании». Среди них ЖК «Ренессанс-Славянская» – жилой дом переменной этажности от 3 до 12 этажей на пересечении улиц Тверская и Славянская, а также ЖК «Парус» – гостиница и жилой блок со встроенными помещениями общественного назначения и подземной автостоянкой на улице Большая Печерская – площадь Сенная.

В мэрии сообщили о новых назначениях. Любовь Сачкова станет заместителем главы Нижнего Новгорода по вопросам образования, культуры и спорта, Дмитрий Гительсон – заместителем по социальным коммуникациям. Новым директором муниципального предприятия «Инженерные сети» назначен Сергей Кашеваров.

"