Posted 5 февраля 2019,, 12:58

Published 5 февраля 2019,, 12:58

Modified 3 ноября 2022,, 18:06

Updated 3 ноября 2022,, 18:06

Общественники требуют отказаться от религиозной застройки сквера на улице Прыгунова

5 февраля 2019, 12:58
Общественная палата Нижнего Новгорода направила обращения губернатору Глебу Никитину и мэру Владимиру Панову с просьбой отказаться от религиозной застройки трех общественных пространств по улице Прыгунова в Автозаводском районе. В том числе речь идет и о сквере памяти погибшим милиционерам.

Общественники напомнили, что в 2018 году сквер был включен в программу формирования комфортной городской среды. Однако вскоре стало известно, что территорию планируется исключить из списка.

Между тем на общественных обсуждениях проектов благоустройства жители категорически возражали против застройки зеленой зоны. Несмотря на это, нижегородские власти готовят документы под строительство там религиозного объекта.

«Взаимоисключающие функции религиозного объекта и рекреационной зоны неизбежно приведут к конфликтным ситуациям. Соседство храма с шумными детскими и спортивными площадками, проведением праздничных и публичных мероприятий войдет в противоречие с назначением сквера – как места массового отдыха всех нижегородцев», – отметили в Общественной палате.

"