Posted 18 мая 2018,, 06:33

Published 18 мая 2018,, 06:33

Modified 3 ноября 2022,, 16:57

Updated 3 ноября 2022,, 16:57

Прокуратура требует освободить депутата ЗСНО от занимаемой должности

18 мая 2018, 06:33
Прокуратура Нижегородской области выявила нарушения антикоррупционного законодательства, допущенные руководителем фракции одной из политических партий в Законодательном собрании региона. Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Установлено, что парламентарий участвовал в общем собрании учредителей коммерческой организации, где ему принадлежит 20% в уставном капитале. При этом при представлении справок о доходах за 2016 год он скрыл эти сведения. Кроме того, депутат не указал в декларации наличие квартиры в Нижнем Новгороде, приобретенной его супругой в том же году.

Согласно законодательству, лицо, замещающее государственную должность, за подобные нарушения должен быть освобожден от поста в связи с утратой доверия.

Областная прокуратура внесла представление с требованием освободить парламентария от занимаемой должности руководителя фракции политической партии в ЗСНО.

В пресс-службе прокуратуры региона NewsNN не назвали имя депутата.

«Мы пока фамилии не называем, потому что пока рассматривают наше представление», - ответила старший помощник прокурора Нижегородской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Жанна Мордовина.

По словам источника в ЗСНО, представления от прокуратуры к ним не поступало.

Согласно информации на сайте Заксобрания, фракцией «Единая Россия» руководит Ольга Щетинина, фракцией КПРФ - Владислав Егоров, ЛДПР - Владислав Атмахов, «Справедливая Россия» - Александр Бочкарев.

Ранее прокуратура требовала лишить депутатского мандата Бочкарева. Однако парламентарии не стали лишать. Суд также в этом отказал.

"