Posted 23 января 2018,, 12:56

Published 23 января 2018,, 12:56

Modified 3 ноября 2022,, 17:16

Updated 3 ноября 2022,, 17:16

Прокуратура через суд добивается прекращения депутатских полномочий Бочкарева

23 января 2018, 12:56
Прокуратура Нижегородской области подала иск в суд с требованием прекратить полномочий депутата Законодательного собрания Нижегородской области Александра Бочкарева. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуратура аргументирует свои действия допущенными Бочкаревым нарушениями антикоррупционного законодательства.

Согласно информации ведомства, в августе 2017 года Бочкарев, будучи председателем комитета Заксобрания по развитию предпринимательства и туризма, участвовал в открытии социального рынка «Рынок Народный» в Севастополе. Там он рекламировал преимущества торговли на рынке, привлекая внимание потребителей.

По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем «Рынка Народный» является близкий родственник Бочкарева. В прокуратуре считают, что таким образом депутат ЗС НО нарушил закон «О противодействии коррупции».

Тогда в офисе компании «Саюс», гендиректором которой является Бочкарев, были найдены 20 печатей различных коммерческих фирм, не связанных с Бочкаревым. По информации издания Zercalo.org, это может свидетельствовать о незаконном обналичивании денег.

Положениями ст. 13.1 Федерального закона №273-ФЗ «О противодействии коррупции» предусмотрено, что лицо, замещающее государственную должность, за несоблюдение установленного запрета подлежит увольнению в связи с утратой доверия.

Сейчас Бочкарев находится под домашним арестом по подозрению в совершении коммерческого подкупа.

"