Posted 30 ноября 2017,, 09:25

Published 30 ноября 2017,, 09:25

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

Заксобрание Нижегородской области не стало лишать Бочкарева полномочий депутата

30 ноября 2017, 09:25
Законодательное собрание Нижегородской области отказалось лишать полномочий депутата Александра Бочкарева, находящегося сейчас под домашним арестом. Об этом сообщает корреспондент NewsNN, присутствующий на заседании ЗС НО 30 ноября.

Депутаты даже не стали рассматривать этот вопрос.

Заместитель председателя ЗС НО Александр Табачников пояснил, что у депутатов нет доказательной базы, чтобы признать Бочкарева нарушившим закон о коррупции. Это может сделать только суд. А соответствующего решения суда нет.

Сегодня также было принято решение о проведении для депутатов семинаров. На них парламентариям расскажут о сложностях трактовки занятий коммерческой деятельностью.

Прокуратура Нижегородской области настаивала на полном сложении полномочий депутатом Бочкаревым. В октябре 2017 года ведомство обвинило Бочкарева в коррупции. Согласно информации прокуратуры, в августе этого года Бочкарев, будучи председателем комитета Заксобрания по развитию предпринимательства и туризма, участвовал в открытии социального рынка «Рынок Народный» в Севастополе. Там он рекламировал преимущества торговли на рынке, привлекая внимание потребителей.

По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем «Рынка Народный» является близкий родственник Бочкарева. В прокуратуре считают, что таким образом депутат ЗС НО нарушил закон «О противодействии коррупции».

Тогда в офисе компании «Саюс», гендиректором которой является Бочкарев, были найдены 20 печатей различных коммерческих фирм, не связанных с Бочкаревым. По информации издания Zercalo.org, это может свидетельствовать о незаконном обналичивании денег.

Бочкарев заявил журналистам о своей невиновности: «Все вопросы - к правоохранителям. Они, я надеюсь, разберутся. Мы все под господом ходим. Я знаю, что моей вины нет».

24 октября региональная прокуратура внесла представление в Законодательное собрание, в котором просила досрочно прекратить полномочия депутата Бочкарева.

26 октября ЗС НО вывело Бочкарева из состава депутатов на постоянной основе. Однако прокуратура настаивала на полном сложении полномочий Бочкаревым.

23 ноября Московский районный суд Нижнего Новгорода избрал меру пресечения для Бочкарева в виде домашнего ареста. Бочкарев подозревается в коммерческом подкупе, и был задержан на допросе в СУ СКР по Нижегородской области 21 ноября.

По версии следствия, в июне 2015 года Бочкарев получил от предпринимателя Дмитрия Дзепы 5 миллионов рублей за включение его в список кандидатов в депутаты думы Нижнего Новгорода VI созыва. Однако впоследствии Дзепа не был избран депутатом думы.

"