Posted 22 декабря 2017,, 08:47

Published 22 декабря 2017,, 08:47

Modified 3 ноября 2022,, 17:48

Updated 3 ноября 2022,, 17:48

Итоги 2017: Панов и одноглавая модель управления Нижним Новгородом

22 декабря 2017, 08:47
NewsNN подводит информационные итоги года, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

12 октября, спустя полмесяца после своего назначения, врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин встретился с депутатами регионального Законодательного собрания. В ходе мероприятия глава региона заявил о необходимости перехода Нижнего Новгорода на одноглавую модель управления. По его словам, «структура, состоящая из двух должностей, не соответствует тем задачам, которые стоят перед городом».

Закон о совмещении должностей глав администраций и глав муниципальных образований на всей территории Нижегородской области (кроме Нижнего Новгорода) был принят региональным парламентом весной 2016 года.

Затем, 17 октября, Никитин провел заседание с депутатами думы Нижнего Новгорода. На встрече также шла речь о переходе на одноглавую систему. Глава региона даже предложил кандидатуру на пост единоличного мэра. Губернатор хотел, чтобы им стал депутат Государственной Думы РФ от Нижегородской области Владимир Панов.

Однако депутаты гордумы восприняли это предложение в штыки. Они высказали мнение, что перед выборами президента РФ, которые состоятся в марте 2018 года, менять систему управления городом не нужно. А кандидатура Панова на должность мэра понравилась далеко не многим. Тогда Никитин сказал, что готов рассматривать другие варианты.

20 октября NewsNN опросил депутатов Законодательного собрания Нижегородской области из разных политических партий. Представители нижегородских региональных отделений «Единой России», КПРФ и «Справедливой России» сказали, что готовы поддержать законопроект об одноглавой системе управления Нижним Новгородом, как только он поступит в парламент.

В этот же день Никитин внес соответствующий законопроект в ЗС НО. А 26 октября он был принят депутатами парламента. 43 из 47 присутствовавших на заседании парламентариев проголосовали «за», остальные – воздержались. Никитин подписал закон 31 октября.

Он предусматривает, что главу города будут выбирать депутаты гордумы из перечня кандидатов, которых представит комиссия по результатам конкурса. Срок полномочий главы города составит 5 лет. Кандидат считается избранным, если за него проголосовало большинство депутатов. Согласно законопроекту, половина членов конкурсной комиссии назначается думой Нижнего Новгорода, другая половина – губернатором Нижегородской области.

Позже в Telegram-каналах обсуждались три кандидатуры на должность единоличного мэра: Панов, и.о. главы администрации Нижнего Новгорода Наталия Казачкова и ее заместитель Александр Герасименко. Затем появилась информация, что депутат Государственной Думы РФ Вадим Булавинов будет баллотироваться в мэры Нижнего Новгорода. Эту должность он уже занимал с 2002 по 2010 год.

Накануне следующих выборов главы Нижнего Новгорода, в 2010 году, в отношении Булавинова было возбуждено уголовное дело. Это, по мнению Булавинова, было сделано по инициативе его политического конкурента Олега Сорокина, который на тот момент являлся депутатом думы Нижнего Новгорода. Сорокин же возбуждение дела объяснил «сомнительными действиями» Булавинова, выражавшимися в злоупотреблении должностными полномочиями. Речь шла о нарушениях схемы финансирования в ходе строительства ТРЦ «Фантастика» в Нижнем Новгороде. Выборы 2010 года Булавинов проиграл. Мэром Нижнего Новгорода стал Сорокин.

Однако, как стало известно позже, баллотироваться в мэры в этот раз Булавинов точно не будет. Вечером 1 декабря сотрудники ГИБДД задержали Булавинова в нетрезвом виде. Telegram-канал «Опер слил» сообщал, что экс-мэр Нижнего Новгорода находился за рулем Lexus. Политика доставили в местную больницу №33 для прохождения медицинского освидетельствования. Спустя 18 часов Булавинов опроверг РИА Новости данные о его задержании. Он заявил, что находится в реанимации с острым ишемическим ударом. О результатах экспертизы неизвестно до сих пор.

12 декабря глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко на своей странице в соцсети рассказала о реформировании системы управления городом. По ее словам, необходимость «назрела давно». В своем посту Солонченко подчеркнула, что для нее не важно, как будет называться ее новая должность. Косвенно она подтвердила, что покинет должность главы города. Слухи об этом ходили с того момента, как был принят закон о переходе на одноглавую модель управления.

На следующий день состоялось заседание думы Нижнего Новгорода. В ходе него были рассмотрены вопросы, появившиеся в связи с переходом на одноглавую систему управления. Одним из решений стало согласование правок в городской устав.

Во время пресс-подхода Солонченко сказала, что соберет внеочередное заседание гордумы 20 декабря, на котором она официально заявит о сложении полномочий.

В этот день депутаты думы Нижнего Новгорода приняли отставку Солонченко. По ее словам, она поставила вопрос об уходе с должности, чтобы город мог перейти на одноглавую модель управления.

На внеочередном заседании гордумы депутаты решили, что конкурс по отбору кандидатур на должность главы города пройдет 12 января 2018 года. Вопрос о том, кто может возглавить город остается открытым. Telegram-каналы бурно обсуждали отставку Солонченко, но предположений о том, кто займет ее место, пока нет.

"