Posted 20 декабря 2017,, 12:59

Published 20 декабря 2017,, 12:59

Modified 3 ноября 2022,, 17:46

Updated 3 ноября 2022,, 17:46

Депутаты приняли отставку главы Нижнего Новгорода Елизаветы Солонченко

20 декабря 2017, 12:59
Елизавета Солонченко поставила вопрос об уходе с должности главы Нижнего Новгорода во время внеочередного заседания гордумы. Об этом корреспондент NewsNN сообщает из зала заседания в среду, 20 декабря.

«Есть общее мнение всех ветвей власти о том, что одноглавая модель управления Нижний Новгородом - это хорошо, это оптимально. Полгода назад мы уже говорили о переходе на одноглавую модель управления в марте, разница в три месяца это не значительно. Наше Заксобрание приняло закон, согласно которому, одноглавая модель уже одобрена,но вступает в силу либо с момента прекращения наших с вами полномочий - через 2,5 года, либо в случае моей досрочной отставки. Я ставлю вопрос о своей досрочной отставке, чтобы город мог перейти на одноглавую модель управления», - заявила Солонченко. После она поблагодарила депутатов, сотрудников администрации города и журналистов за сотрудничество.

37 из 38 присутствующих на заседании гордумы депутатов проголосовали за отставку Солонченко.

12 декабря глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко на своей странице в соцсети рассказала о реформировании системы управления городом. По ее словам, необходимость «назрела давно». Солонченко подчеркнула, что для нее не важно, как будет называться ее новая должность.

На следующий день, 13 декабря, состоялось заседание городской думы. В ходе него были рассмотрены вопросы, появившиеся в связи с переходом Нижнего на одноглавую систему управления. Одним из решений стало согласование правок в городской устав. 38 из 41 присутствующего депутата высказались «за».

Тогда, во время пресс-подхода, Солонченко заявила, что соберет внеочередное заседание гордумы 20 декабря, на котором она официально заявит о сложении полномочий главы города.

"