Posted 17 октября 2017,, 07:19

Published 17 октября 2017,, 07:19

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

Никитин предложил кандидатуру Панова на пост мэра Нижнего Новгорода

17 октября 2017, 07:19
Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин предложил кандидатуру депутата Государственной думы РФ Владимира Панова на должность главы Нижнего Новгорода. Об этом он сообщил депутатам гордумы в ходе заседания 17 октября.

Как передает корреспондент NewsNN, присутствующий на мероприятии, Никитин отметил, что «занимать пост главы города должен нижегородец, имеющий опыт управленца». По словам врио губернатора на эту должность подходит Панов: «Он входит в кадровый резерв президента. Важно, что человек готов развивать город».

«Глеб Сергеевич предложил рассмотреть этот вопрос, я, в свою очередь, от работы никогда не бегал. У руководителя есть одно неправильное решение - отсутствие решений. У меня есть понимание того, что я делаю. Однако никогда не буду держаться за место, если ему не соответствую», — сказал Панов.

У депутатов думы Нижнего Новгорода это решение вызвало много вопросов. Они не понимают, зачем менять систему управления городом перед президентскими выборами.

«Коней на переправе не меняют. Мы все знаем и уважаем Владимира Панова, но сейчас конструкция рабочая, менять ее не стоит», — уверен председатель комиссии думы Нижнего Новгорода по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман.

Никитин, в свою очередь, сказал, что он готов обсуждать другие кандидатуры на пост главы Нижнего Новгорода. «Если все поддержат мое предложение, то это не навредит, а поможет. Я за диалог», - добавил он.

По словам депутатов гордумы, опросы показывают, что жители Нижнего Новгорода выступают за одноглавую систему, но при условии прямых всенародных выборов.

Как сообщил 17 октября Telegram-канал «Нижегородский олень», Никитин планирует расторгнуть контракт с главой администрации города Сергеем Беловым.

12 октября стало известно, что Никитин намерен внести в Законодательное собрание Нижегородской области законопроект об одноглавой системе управления городом.«Мы должны взять пример с многих городов миллионников и выстроить единую вертикаль управления через совмещение должностей главы города и главы администрации. Я проинформировал депутатский корпус о том, что такой законопроект планирую внести на их рассмотрение», - заявил Никитин.

Весной 2016 года на заседании Заксобрания было принято решение на всей территории Нижегородской области, кроме Нижнего Новгорода, должности глав администраций и глав муниципальных образований совместить.

Владимир Панов родился 10 октября 1975 года в городе Горьком. Окончил школу № 40 Нижнего Новгорода.

В 1997 году окончил экономический факультет Нижегородского государственного университета им. Лобачевского.

С 2001 по 2004 год был индивидуальным предпринимателем, занимался розничной торговлей одежды.

С 2006 по 2007 год — Глава местного самоуправления города Кстово. С 2007 по 2014 год — Председатель Совета директоров ООО «Строительные материалы».

С 2010 по 2015 год — Депутат городской Думы города Нижнего Новгорода V созыва. С 2010 по 2016 год — Секретарь КСПО ВПП «Единая Россия» по Московскому району Нижнего Новгорода.

С 2015 года — Председатель регионального отделения ООО «Опора России».

18 сентября 2016 года Владимир Панов избран депутатом Государственной Думы России по Нижегородскому округу № 129. С 2017 года — член Генерального Совета Партии «Единая Россия».