Posted 25 октября 2017,, 13:32

Published 25 октября 2017,, 13:32

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

Комитет ЗС НО одобрил переход города на одноглавую систему управления

25 октября 2017, 13:32
Депутаты комитета по вопросам государственной власти и МСУ Законодательного собрания Нижегородской области одобрили законопроект о переходе Нижнего Новгорода на одноглавую систему управления. Об этом сообщает корреспондент NewsNN, присутствовавший на заседании.

Этот законопроект внес врио губернатора региона Глеб Никитин 20 октября. Закон предусматривает, что главу города избирают депутаты Гордумы из перечня кандидатов, которых предоставляет комиссия по результатам конкурса. Закон устанавливает, что глава города возглавляет и администрацию Нижнего Новгорода сроком на 5 лет.

Кандидат считается избранным, если за него проголосовали большинство депутатов. На заседании комитета при обсуждении законопроекта депутаты комитета Гордумы проголосовали за одобрение этого законопроекта, и никто из них не пожелал выступить.

Председатель комитета Валерий Осокин считает, что одноглавая система управления «это более понятный механизм», кроме того, такая система позволит экономить средства бюджета. «Хорошо, когда есть связка губернатора с главой города. Я уверен, что выбор по избранию падет на нижегородца, поэтому депутаты поддержали эту инициативу», - сказал Осокин и добавил, что не ожидает сюрпризов в одобрении этого законопроекта на заседании Законодательного собрания, где будет приниматься закон, считая, что большинство депутатов поддержат законопроект.

«В то время когда Нижний Новгород переходил на двуглавую систему управления - это был всероссийский тренд и многие регионы так сделали. За прошедшее время мы составили анализ, и сейчас появилась необходимость перейти на одноглавую систему», - считает депутат Александр Тимофеев.

По мнению депутата Александра Шаронова, городом должен управлять один человек. «Закон о переходе на одноглавую систему управления Нижнего Новгорода мы рассматривали и два года назад, но тогда наши подходы не получили успеха. Когда при двуглавой системе между руководителями нет понимания, то начинается нездоровая конкуренция. Для того, что бы этого не происходило и нужен закон об одноглавой системе», - сказал Шаронов.

"