Posted 26 февраля 2019,, 13:23

Published 26 февраля 2019,, 13:23

Modified 3 ноября 2022,, 18:15

Updated 3 ноября 2022,, 18:15

Без признаков стабильного роста: итоги нижегородской банковской отрасли в 2018 году

26 февраля 2019, 13:23
В 2018 году суммарная прибыль семи банков, зарегистрированных в Нижегородской области, после налогообложения составила 2,44 млрд рублей - на 3,4% больше, чем в 2017 году. Об этом сказано в материалах на сайте Центробанка (ЦБ).

Наибольшую прибыль в 2018 году, как и в 2017-м, получил «Саровбизнесбанк». В прошлом месяце его купил ВТБ. Следом по размеру прибыли следует «НБД-Банк», потом «ВОКбанк», банки «Ассоциация», «Арзамас» и «Химик».

Замыкает рейтинг «Радиотехбанк», получивший убыток в 2017 и 2018 годах. В прошлом месяце ЦБ отозвал лицензию кредитной организации. После отъема лицензии у его основного акционера – «Татфондбанка» - «Радиотехбанк» просуществовал два года.

Несмотря на то, что за это время он привлек в число акционеров нижегородского экс-министра культуры Владимира Седова, сократил убыток, открыл новый офис в Москве, а также планировал допэмиссию, избежать отзыва лицензии ему не удалось.

18 февраля этого года ЦБ подал иск о признании «Радиотехбанка» банкротом с суммой требований в размере 202,9 млн рублей. На запрос NewNN в пресс-службе ЦБ ответили, что не комментируют судебные разбирательства с банками.

Агентство по страхованию вкладов выбрало «Сбербанк» и «Россельхозбанк» для выплаты страхового возмещения клиентам «Радиотехбанка». По последним данным, выплачено 1,4 млрд рублей или 55% вкладов. Их получили 2,8 тысячи человек, в том числе 246 юрлиц. Рассчитывать на страховое возмещение могут около 6,4 тысячи клиентов кредитной организации.

Кроме «Радиотехбанка», в прошлом году показатели по прибыли улучшили «Саровбизнесбанк», «НБД-Банк», банки «Ассоциация» и «Химик». Значительно снизилась прибыль у «ВОКбанка», несущественно – у банка «Арзамас».

Профессор Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, доктор экономических наук Александр Мазин отметил, что рост прибыли нижегородских банков за год невелик. Как рассказал он NewsNN, это может быть связано с тем, что значительная часть населения на фоне отзыва лицензий у банков все чаще доверяют свои накопления «Сбербанку», а доля проблемных банковских кредитов растет в связи с падением доходов людей.

Аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев сказал NewsNN, что прибыль нижегородских банков выросла меньше, чем составила инфляция в России за 2018 год (4,3%). По его мнению, это свидетельствует о фиксации ситуации в региональных банках на текущем уровне, без признаков стабильного роста. Эксперт напомнил, что при этом некоторые отрасли экономики России показали гораздо лучшую динамику.

Повлияет ли на прибыль банков в этом году отзыв лицензии «Радиотехбанка», эксперты сказать затруднились. По словам Мазина, сложно давать прогнозы в сложившейся экономической ситуации.

Коренев согласился с тем, что оценивать будущую прибыль нижегородских банков трудно: неясно, что будет с санкциями и динамикой национальной экономики. Также он указывает на ожидаемое падение доходов населения и темпов прироста кредитования в 2019 году, поэтому судить о банковской прибыли, учитывая только уход одного банка, затруднительно.

"