Posted 25 января 2019,, 09:36

Published 25 января 2019,, 09:36

Modified 3 ноября 2022,, 18:01

Updated 3 ноября 2022,, 18:01

Только половина нижегородских банков расширяет сеть

25 января 2019, 09:36
В Нижегородской области число структурных банковских подразделений за год снизилось на 8%. Как говорится в материалах Банка России, если на 1 января 2018 года в регионе действовало 828 подразделений, то на 1 января этого – уже 759. Из нижегородских банков активность в расширении проявляют только три.

За 2018 год в регионе сократилось количество операционных касс вне кассового узла (в шесть раз), кредитно-кассовых офиса (на одно подразделение) и операционных офисов (на 13,7%). При этом выросло число дополнительных офисов: на 6,5% до 587 подразделений.

Аналогичная ситуация в целом по стране: за 2018 год число банковских подразделений уменьшилось на 10,6% до 29,5 тысяч. Сокращение также коснулось всех подразделений, кроме допофисов, количество которых незначительно увеличилось, но гораздо меньшими темпами в Нижегородской области (на 1,2%).

До 2014 года число подразделений банков в Нижегородской области росло, а потом пошло на спад: ряд банков потеряли лицензию, соответственно, закрылись их представительства. Руководитель представителя «Финам» в Нижнем Новгороде Павел Корчагин добавляет, что в условиях продолжающейся стагнации российской экономики все больше банковских организаций переходят на удаленное обслуживание клиентов для минимизации издержек.

Но сегодня некоторые нижегородские банки расширяют свою сеть.

Сейчас в Нижегородской области де-юре осталось семь самостоятельных банков, зарегистрированных в регионе. Но по факту их пять. В 2015 году 99,9% уставного капитала «ВОКбанк» приобрел «Тройка-Д банк» (бренд «Алма банк»), и офисы «ВОКбанка» с 2017 года начали переходить под бренд «Алма банка». В январе этого года 81% уставного капитала «Саровбизнесбанка» приобрел «Банк ВТБ». Планируется, что в 2020 году нижегородский банк перейдет под бренд ВТБ.

Среди оставшихся нижегородских банков наибольшая сеть у банка «Ассоциация» (его акционерами являются предприятия региона, в том числе «Гидромаш» и «Нител»): 27 дополнительных офисов и одна операционная касса в районах Нижегородской области, один филиал и допофис в Костромской области. Банк планирует открывать и новые точки.

«На этот год в планах банка открытие четырех новых допофисов в Нижегородской области – в Пильне, Арзамасе, Сарове и Шатках Нижегородской области, - рассказала NewsNN помощник председателя банка Инга Васильева. – Банки - это финансовые структуры, работающие с деньгами акционеров и их задача получение прибыли. Федеральные банки имеют возможность вести более экономически интересные проекты, чем развитие бизнеса в отдаленных районах. Это очень непростой бизнес и не настолько рентабельный, чтобы быть интересным федеральным банкам. А для среднего регионального банка это вполне качественный сегмент рынка. Мы давно занимаемся программой повышения доступности банковских услуг населению в небольших городах и сельской местности десять лет, и доля филиальной сети в кредитном портфеле банка составляет на конец года 43% и 62% во вкладах физических лиц».

Второе место по числу банковских подразделений среди нижегородских банков занимает «НБД-Банк», одним из акционеров которого с 2001 года является «Европейский банк реконструкции и развития» (ЕБРР).

По словам начальника управления по развитию филиальной сети банка, члена правления «НБД-Банка» Андрея Ардабьевского, за 2018 год в Дзержинске был открыт третий допофис банка, а в январе 2019 года – новый допфис в Павлове. Таким образом, сегодня сеть «НБД-Банка» состоит из 25 дополнительных и операционных офисов в Нижегородской, Пензенской, Ивановской, Кировской областях, Чувашии и Марий Эл.

«Исторически, без малого 25 лет, у нас работает офис в р.п. Вача, но последнее время ситуация складывается таким образом, что бизнес в этом населенном пункте перестал активно развиваться. Именно поэтому банком было принято решение существующий офис со всеми его наработками и профессиональным коллективом переместить в более «емкое», с точки зрения рынка, место», - рассказал NewsNN Ардабьевский.

Лучшим вариантом посчитали Павлово. Допофис в Ваче продолжил работу в новом составе и по новому адресу.

Меньше всего среди нижегородских банков сеть у «Радиотехбанка» (РТБ), акционерами которого являются «Татфондбанк» (ранее его возглавлял Роберт Мусин) и бывший нижегородский министр культуры Владимир Седов.

За прошлый год сеть РТБ де-юре сократилась, но по факту укрупнилась и «приросла» новым офисом в Москве. Как рассказали в пресс-службе банка, на 1 января 2018 года было 18 подразделений, на 1 января 2019 года – стало 17. «Точки» банка расположены, кроме Нижегородской области, в Москве, Самаре и Казани.

«Изменения коснулись двух допофисов в Нижнем Новгороде: банк перевел их в более крупные подразделения, - пояснили в «Радиотехбанке». - Это было связано с политикой «Радиотехбанка», направленной на укрупнение офисов, что в дальнейшем будет способствовать повышению качества клиентского сервиса».

Также в прошлом году банк открыл кредитно-кассовый офис «Юго-западный» в Москве. Это второе по счету подразделение «Радиотехбанка» в столице.

«2018 год показал плодотворную работу кредитно-кассового офиса «Столичный» (был открыт в конце 2017 года), в связи с этим было принято решение о дальнейшем развитии в этом регионе», - пояснили в пресс-службе «Радиотехбанка».

Но все нижегородские банки расширяют свою сеть. В банке «Химик» (Дзержинск) и «Арзамас» от комментариев NewsNN по этому поводу отказались. Однако согласно сайту «Химика», в 2017 году был закрыт его единственный допофис «Володарский», а клиенты были переведены на обслуживание в головной офис в Дзержинске. А у банка «Арзамас» никогда не было структурных подразделений.

Директор Института стратегического анализа «Финансовые и бухгалтерский консультанты» Игорь Николаев напоминает, что общероссийская тенденция – это сокращение структурных подразделений банков на фоне их укрупнения, отзыва лицензий. По словам Николаева, на этом фоне деятельность нижегородских банков по открытию новых «точек» вызывает оптимизм и говорит о конкурентной среде.

Корчагин добавляет, что заметно обострившаяся конкуренция вынуждает банки вести настоящую борьбу за клиента, не только расширяя линейку услуг и повышая качество работы, но и открывая новые офисы иногда буквально в рамках «шаговой доступности». В качестве ярких примеров он приводит «Сбербанк» и «Почта-Банк».

"