Posted 30 июня 2020,, 15:00

Published 30 июня 2020,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:29

Updated 3 ноября 2022,, 18:29

Итоги дня: 234 жертвы COVID, снятие карантина и оспаривание мэрства Панова

30 июня 2020, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В Нижегородской области умерли еще пять человек с диагнозом коронавирус. Теперь число скончавшихся от новой болезни достигло 234. Также за сутки недуг был диагностирован у 203 граждан. Таким образом, количество подтвержденных случаев за все время пандемии выросло до 17 481. При этом 11 071 нижегородец выздоровел (то есть 63,3% от общего числа заболевших).

Также более 4,5 тысячи человек находятся на амбулаторном лечении. У них болезнь протекает без симптомов. Однако 1,6 тысячи пациентов лежат в больницах, а 176 — самоизолированы в обсерваторах.

В Павлове и Кулебаках указом губернатора Нижегородской области Глеба Никитина отменен карантин по коронавирусу, так как ситуация с распространением заболевания там стабилизировалась. Однако пока еще действует карантин в селе Дивеево, паломникам к святыням Русской Православной церкви приезжать нельзя. Решение главы региона поддержала и Нижегородская митрополия.

Депутат думы Нижнего Новгорода Евгений Лазарев обратился в областной суд с иском, в котором просит признать незаконность назначения Владимира Панова на должность мэра и его увольнения. По мнению депутата, решение думы нелегитимно, так как не было обнародовано в газете «День города». А увольнение незаконно сразу по трем причинам. Во-первых, решение думы также не было опубликовано в газете. Кроме того, дума для принятия решения собиралась в режиме онлайн-конференции, что регламентом не запрещено, однако для определения кворума и подсчета голосов не была создана электронная система.

В Пильнинском районе Нижегородской области сгорел частный жилой дом. В огне погибли три ребенка и один взрослый. По данному факту возбуждено уголовное дело. Пожар начался около 8:00 30 июня в деревне Ягодное. Его площадь составила 54 квадратных метра. В ликвидации огня были задействованы четыре спасателя и одна единица техники.

Прокуратура Нижегородской области организовала проверку после того, как в СМИ появилась информация о нарушении трудовых прав работников МУП «Городецпассажиравтотранс». В частности, в сюжете программы «Кстати» рассказывалось, что в мае сотрудникам транспортного предприятия отдали лишь часть зарплаты. Так, они получили по 5-8 тысяч рублей. После чего работники вышли на митинг около здания компании.

Группа «Новости Нижний Новгород» в социальной сети «ВКонтакте» распространяла информацию о том, что голосовании по поправкам в Конституцию РФ проходит с нарушениями. В частности, на избирательном участке 2502 на улице Маршала Воронова использовались не опечатанные урны. При этом, девушка-наблюдатель отказалась фиксировать нарушение. Проверку по данному факту провела Общественная палата Нижегородской области. Они выяснили, что сообщение в соцсети является фэйком.

Нижегородский корги-полицейский по кличке Рыжий после ухода на пенсию, решил продолжать вести свой блог в Instagram.

«Еще несколько дней назад я был уверен, что закрою свою страничку, как только выйду на пенсию. Но получилось совсем иначе. Прошлый пост [о выходе на пенсию] прочитали больше двадцати тысяч человек», — отметил корги.

Он признался, что не ожидал такого интереса и что многие попросят его не бросать блог. «В общем, мы с коллегами несколько раз внимательно перечитали все ваши комментарии и сообщения в Директ и решили, что пока не готовы с вами расстаться. Поэтому блогу быть!», — пояснил Рыжий.

"