Posted 27 февраля 2018,, 15:00

Published 27 февраля 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:00

Updated 3 ноября 2022,, 18:00

Итоги дня: Проект «Открытый Нижний», ключи дольщикам СУ-155 и штраф Сорокину

27 февраля 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

27 февраля на встрече с жителями Автозаводского района Нижнего Новгорода мэр города Владимир Панов заявил, что в ближайшее время в столице Приволжья будет запущен проект «Открытый Нижний Новгород». В рамках этого проекта жители Нижнего Новгорода смогут обращаться в ДУКи и контролировать исполнение своих заявок. «Причём оценивать результаты устраненных замечаний будете вы, жители», - пообещал Панов. По словам главы города, если результат не понравится, то можно будет отправить заявку на доработку.

Министр строительства и ХКХ РФ Михаил Мень, врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин и председатель совета директоров банка «Российский капитал» Михаил Кузовлев торжественно вручили ключи от квартир дольщикам СУ-155. Введение в эксплуатацию 26-этажного дома №21, корпус 1 по бульвару 60-летия Октября семьи ждали около трех лет. Стройка была заморожена на два года. Однако, как рассказал Михаил Шмагин – главный инженер организации «НижСтройКом», которая выполняла работы по строительству, здание было возведено в рекордно короткие сроки.

Мировой судья судебного участка №7 Канавинского судебного района Нижнего Новгорода рассмотрел административное дело в отношении депутата думы города Олега Сорокина. Депутат признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 кодекса РФ об административных правонарушениях, и оштрафовал его на 30 тысяч рублей. Кроме того, суд лишил Сорокина права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев. 6 января 2018 года в деревне Малый Суходол Городецкого района он управлял квадроциклом в состоянии алкогольного опьянения. Транспортное средство Сорокина было без номеров.

В 2018 году в каждом районе Нижнего Новгорода начнется благоустройство одного общественного пространства. Об этом на встрече с жителями Автозаводского района заявил мэр города Владимир Панов. «Постепенно все будем приводить в порядок. Я хочу, чтобы общественные пространства служили интересам людей. Я против быстрых ситуативных решений. Только после утверждения вами проектов благоустройства начнётся трата бюджетных денег», - сказал глава города.

В ресторане «Куркума» нижегородцам приносят еду с жуками. Горожанка ходила в «Куркуму», чтобы позавтракать. Она прождала официанта около 20 минут. После этого ей принесли салат, на котором сидел жук. Подошедший администратор предложил заказать новую порцию. Через несколько минут официант принес новое блюдо, в котором был обнаружен другой жук.

Депутат Государственной Думы РФ от Нижегородской области Александр Курдюмов планирует направить запрос в генеральную прокуратуру России. Поводом для обращения стал скандал, разгорающийся вокруг строительства станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде. «Подрядчики, всеми правдами и неправдами стремящиеся соблюсти планируемые сроки сдачи объекта, хотят за оставшийся месяц успеть закончить все работы. И так, видимо, спешат, что напрочь забывают даже зарплату рабочим выплачивать и трудовые договора заключать. Не говоря уже о том, чтобы организовывать им должные условия труда и обеспечивать необходимые меры безопасности», - считает Курдюмов.

По информацииTelegram-канала «Опер пишет», администрацию Сергачского района Нижегородской области поступила заявка о проведении гей-парада в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств России. Шествие пройдет по улице Свердлова от улицы Выездная до улицы вокзальная. Мероприятие назначено на 9 марта 17:00. Гей-парад продлится 2 часа.

"