Posted 27 февраля 2018,, 11:53

Published 27 февраля 2018,, 11:53

Modified 3 ноября 2022,, 18:00

Updated 3 ноября 2022,, 18:00

Мень и Никитин вручили ключи от квартир обманутым дольщикам СУ–155

27 февраля 2018, 11:53
Министр строительства и ХКХ РФ Михаил Мень, врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин и председатель совета директоров банка «Российский капитал» Михаил Кузовлев торжественно вручили ключи от квартир дольщикам СУ-155. На мероприятии присутствовал корреспондент NewsNN.

В Нижегородской области при участии банка «Российский капитал» достроены все проблемные дома СУ-155. Сегодня, 27 февраля, Мень, Никитин и Кузовлев вручили ключи от квартир нижегородцам долгостроя ЖК «Белый город» в Советском районе.

Введение в эксплуатацию 26-этажного дома №21, корпус 1 по бульвару 60-летия Октября семьи ждали около трех лет. Стройка была заморожена на два года. Однако, как рассказал Михаил Шмагин – главный инженер организации «НижСтройКом», которая выполняла работы по строительству, здание было возведено в рекордно короткие сроки.

«Сначала была выполнена фундаментная плита, потом проводились дополнительные мероприятия по ее усилению. А после начался монтаж. Все работы мы реализовали за один год», – пояснил Шмагин журналистам.

«Многие уже не верили, что этот объект будет достроен, но все возможно, и мы должны равняться на этот пример», – добавил к поздравительной речи врио губернатора региона.

По словам министра строительства и ХКХ РФ, семьи могли остаться без жилья. Но благодаря вмешательству правительства РФ они все же увидели свои квартиры.

«Это редкий случай, когда правительство вмешивается в проблему частного застройщика. Мы должны сказать слова благодарности президенту нашей страны Владимиру Путину, который дал поручение правительству и банку «Российский капитал» для того, чтобы был выработан план действий по спасению этой ситуации», – сказал он.

Банк «Российский капитал» достроил многоквартирные долгострои СУ-155 в Нижнем Новгороде в конце 2017 года. На работы было направлено около 2 млрд рублей. 916 нижегородских дольщиков СУ-155 обрели жилье.

Заявление о банкротстве ГК СУ-155 поступило в арбитражный суд Москвы в 2015 году. Было введено конкурсное производство, которое продлили до 12 марта 2018 года. В отношении нижегородских «дочек» СУ-155 также были введены процедуры банкротства. Конкурсное производство в отношении «ДСК-НН» и «Нижегородкапстроя» продлено до 25 июня 2018 года.

Основным участником оздоровления ГК СУ-155 был определен Банк «Российский капитал».

Конкурсные управляющие ЗАО «ДСК-НН» и ОАО «Нижегородкапстрой» (нижегородские компании, входящие в ГК «СУ-155») подали в арбитражный суд Нижегородской области ходатайства о погашении требований участников строительства путем передачи им квартир в собственность.

"