Posted 22 марта 2018,, 15:00

Published 22 марта 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:02

Updated 3 ноября 2022,, 17:02

Итоги дня: Деньги на «Стрелку», Курдюмов о Слуцком и НЛО над «Стригино»

22 марта 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которыеосвещались в новостях издания.

Нижегородская область получит 645,5 млн рублей из резервного фонда правительства РФ на завершение строительства станции метро «Стрелка». По словам врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, решение о выделении денег было принято после соответствующего обращения правительства региона в федеральный центр. Он добавил, что строительство будет завершено в установленные сроки.

Депутат Государственной Думы РФ от Нижегородской области Александр Курдюмов поддерживает решение комиссии ГД РФ по вопросам этики, которая не нашла нарушений поведенческих норм в действиях Леонида Слуцкого. В феврале 2018 года корреспондент телеканала «Дождь» в Госдуме РФ Елизавета Антонова в эфире сообщила, что Слуцкий приставал к думским журналисткам. Также с обвинениями в адрес депутата выступили заместитель главреда телеканала RTVi Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук и корреспондент BBC Фарида Рустамова, которая записала слова депутата на диктофон. Сам он косвенно признал вину, извинившись перед женщинами 8 марта. Ряд изданий уже отказались от освещения деятельности ГД РФ после решения комиссии по депутатской этике.

Утром 22 марта в Telegram-канале «Опер пишет» был опубликован рапорт о получении сообщения о происшествии. В нем говорится о том, что 20 марта в 23:03 в полицию поступил звонок с заявлением о том, что над аэропортом «Стригино» «летят 3 НЛО в сторону леса на западной стороне». По данному факту будет проведена проверка, сообщили NewsNN в пресс-службе ГУ МВД по Нижнему Новгороду.

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов занял первое место в рейтинге «Главы столиц субъектов Приволжского ФО в СМИ» за февраль 2018 года. Его МедиаИндекс составил 14 229,6. На втором месте оазался глава Саратова Михаил Исаев (11 059), на третьем – мэр Казани Ильсур Метшин (10 933). МедиаИндекс других мэров оказался ниже 4000.

20 марта комиссия МВД России начала работу в ГУ МВД России по Нижегородской области. Руководит работой главный инспектор МВД России генерал-майор полиции Роман Зайцев. Проверка будет проводиться в течение 10 дней. По результатам членами комиссии будет дана оценка по отдельным направлениям оперативно-служебной деятельности ГУ и подчинённых ему территориальных органов МВД России. По итогам предыдущей проверки была поставлена оценка «неуд».

Никитин поставил задачу расширить перечень оказываемых МФЦ услуг с учетом мнения жителей. В прошлом году дополнительно было открыто 24 окон многофункциональных центров и 5 окон территориально обособленных структурных подразделений (ТОСП). В настоящее время на территории области функционируют 63 МФЦ с количеством окон 702 и 90 окон ТОСП. Доля граждан, которые имеют доступ к получению услуг в МФЦ, составляет 92,3%.

По итогам аукциона ООО «Ледаро-Арт» выбрано организатором церемонии открытия стадиона «Нижний Новгород» в период подготовки к ЧМ-2018. Начальная (максимальная) цена договора составляла 4,9 млн рублей. Церемония открытия стадиона будет проводиться в рамках тестовых мероприятий. Она должна включать в себя театрализованный пролог, протокольную часть мероприятия, концертную программу и гала-концерт.

"