Posted 22 марта 2018,, 12:18

Published 22 марта 2018,, 12:18

Modified 3 ноября 2022,, 17:02

Updated 3 ноября 2022,, 17:02

Никитин поручил расширить перечень услуг МФЦ с учетом мнения жителей

22 марта 2018, 12:18
Глава Нижегородской области Глеб Никитин поставил задачу расширить перечень оказываемых МФЦ услуг с учетом мнения жителей. Об этом он сообщил во время пресс-подхода, на котором присутствовал корреспондент NewsNN.

Одной из обсуждаемых тем на заседании правительства Нижегородской области стали итоги работы МФЦ в 2017 году. Так, в прошлом году дополнительно было открыто 24 окон многофункциональных центров и 5 окон территориально обособленных структурных подразделений (ТОСП). В настоящее время на территории области функционируют 63 МФЦ с количеством окон 702 и 90 окон ТОСП. Доля граждан, которые имеют доступ к получению услуг в МФЦ, составляет 92,3%.

Наиболее востребованными услугами у населения в 2017 году были услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ и загранпаспортов, регистрационному учету граждан РФ, по выдаче водительских удостоверений, по государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также кадастровому учету недвижимого имущества; по выдаче государственного сертификата на материнский капитал; по предоставлению справок о состоянии расчетов по налогам, сборам и штрафам; выдача или обмен страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС); выдача повторных актов гражданского состояния.

«Количество полученных услуг и востребованность МФЦ увеличивается. Кроме того, был открыт МФЦ для бизнес. Но количество услуг пока еще ограничено. Я дал дополнительное поручение по расширению этого перечня с учетом мнения как жителей, которые могут сказать – какая услуга является наиболее востребованной, так и субъектов малого и среднего бизнеса», – рассказал журналистам глава региона.

Также Никитин добавил, что с использованием системы МФЦ должны выдаваться разрешения на строительство, решения о воде в эксплуатацию объектов строительства и решения по планированию земельных участков.

"