Posted 20 ноября 2018,, 11:02

Published 20 ноября 2018,, 11:02

Modified 3 ноября 2022,, 18:17

Updated 3 ноября 2022,, 18:17

Предварительное слушание по делу Сорокина продолжается 20 ноября после перерыва

20 ноября 2018, 11:02
Предварительное слушание по делу экс-зампреда Законодательного собрания Нижегородской области, бывшего мэра Нижнего Олега Сорокина продолжается сегодня, 20 ноября, после объявленного вчера перерыва. Об этом NewsNN рассказали участники процесса.

Закрытое слушание в Нижегородском районном суде началось утром 19 ноября. Адвокаты ходатайствовали об отложении заседания из-за того, что не успели ознакомиться с материалами дела.

По словам адвоката Михаила Бурмистрова, другие обвиняемые, начальник 6-го отдела уголовного розыска Евгений Воронин и оперуполномоченный Роман Маркеев, и их защитники тоже не готовы к заседанию. Однако суд отказал в переносе предварительного слушания.

Заседание проводится по ходатайству защиты Сорокина. Адвокаты заявили о нарушениях при проведении следствия. Так, следователь не стал включать в обвинительное заключение восемь экспертов и более 20 свидетелей, которых выдвинула защита.

Кроме того, еще один адвокат Сорокина Дмитрий Артемьев указал на то, что не установлено место преступления, совершенное в 2004 году. По его словам, в документах оно обозначается как перекресток трасс М7 и Нижний Новгород—Балахна. При этом автодороги в действительности не пересекаются.

Недовольство качеством проведенной следователями работы высказал и писатель Захар Прилепин. По его словам, обвинительное заключение не составлено должным образом.

«В обвинительном заключении доводы защиты просто по закону должны быть. А их там нет. Там следователь вкратце их пересказал и выразил о них своё мнение», — написал он в соцсетях.

Прилепин также намеревался выступить в качестве общественного защитника Сорокина на предварительном слушании. Однако принять участие в заседании ему не разрешили.

«Позиция моя по Сорокину проста: пусть мне докажут, что человек виноват, а я уж там решу, как мне к этому относиться. Но пусть сначала докажут», — написал Прилепин. Также он добавил, что Сорокина видел лишь несколько раз в жизни, когда просил его выделить деньги на гуманитарную помощь Донбассу, а также на открытии акции помощи многодетным семьям беженцев оттуда.

Сорокин обвиняется в похищении помощника экс-зампреда Законодательного собрания Нижегородской области Михаила Дикина Александра Новоселова в 2004 году, а также в получении крупной взятки в 2013 году от предпринимателя Мансура Садекова.

Дело было передано в суд Главным следственным управлением СК РФ 1 ноября 2018 года. За месяц до этого у Сорокина и его адвокатов истек срок ознакомления с материалами дела. По их словам, времени не хватило.

Ранее защита уже заявляла о фальсификации доказательств следствием и о пропаже вещдока.

"