Posted 19 мая 2021,, 11:45

Published 19 мая 2021,, 11:45

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

Около 135 миллионов взыскали судебные приставы с нижегородцев за неуплату алиментов

19 мая 2021, 11:45
Почти 135 миллионов рублей взыскали сотрудники Управления ФССП России по Нижегородской области с жителей за неуплату алиментов с начала 2021 года. Об этом сообщил главный судебный пристав региона Леонид Морковкин во время пресс-конференции по защите прав детей. Мероприятие посетил корреспондент NewsNN.

«К сожалению, количество исполнительных производств выросло. Это обусловлено пандемией коронавируса в прошлом году, потерей рабочих мест среди родителей. Но несмотря на это, взыскание алиментов всегда являлось одним из основных направлений деятельности судебных приставов», — рассказал Леонид Морковкин.

Он подчеркнул, что в начале года было зарегистрировано около 23 тысяч исполнительных производств. За четыре месяца практически 5 тысяч из них завершили.

Морковкин добавил, что сейчас прорабатываются меры ужесточения наказания для людей, которые отказываются платить алименты или выплачивают минимальную сумму (вносят ежемесячно от 100 до 500 рублей).

«Теперь практически на законодательном уровне будет, что незначительные выплаты не являются регулярной выплатой алиментов. И такие нерадивые плательщики будут считаться злостными, вплоть до применения всех мер административного и уголовного воздействия», — сказал главный судебный пристав региона.

Он также отметил, что в этом году уже 780 неплательщиков были привлечены к административной ответственности, возбуждено 373 уголовных дела по статье за злостную неуплату алиментов.

Ранее стало известно, что жители РФ смогут при разводе договариваться об алиментах, дележе имущества и порядке общения бывшего супруга с детьми посредством телемоста, не встречаясь лично.

"