Posted 18 июля 2021,, 06:47

Published 18 июля 2021,, 06:47

Modified 3 ноября 2022,, 19:24

Updated 3 ноября 2022,, 19:24

Открытие сквера в центре Нижнего Новгорода вновь перенесли

18 июля 2021, 06:47
Сквер на площади Горького в Нижнем Новгороде благоустроят только к концу июля. Сроки сдачи объекта переносятся уже во второй раз. Об этом сообщает NN.RU.

Напомним, согласно контракту реконструкция должна была завершиться к 1 июля. На эти цели выделили 74,9 млн рублей. Однако подрядчик (ООО «Московское наследие») сорвал сроки благоустройства. Причиной отставания от графика стало то, что сквер имеет охранный статус, поэтому подрядной организации пришлось искать нестандартные технические решения.

Тогда мэр города Юрий Шалабаев поставил задачу завершить работы к 15 июля. Тем не менее, и к этому времени закончить благоустройство сквера не удалось.

Выяснилось, что 40% демонтированного ограждения не подлежит восстановлению, поэтому необходимо изготовить новые секции. Бортовой камень оказался непригодным для повторного использования, а лестничный сход расходится с изначально выставленными отметками высот.

Отмечается, что в этот раз задержка сроков объективно не связана с работой подрядчика. Перенос сдачи объекта также обусловлен и тем, что территория является объектом культурного наследия.

В сквере ежедневно работают 2527 человек. В настоящее время специалисты укладывают брусчатку и устанавливают ограждения.

Ранее тало известно, что благоустройство еще одного нижегородского сквера оказалось под угрозой срыва. Речь идет о работах на общественной территории «Культбаза в микрорайоне Северный» в Автозаводском районе. Подрядчик должен был завершить благоустройство к 15 июля, однако работы на объекте за два дня до этого были выполнены лишь наполовину.

"