Posted 15 мая 2018,, 15:00

Published 15 мая 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

Итоги дня: арест водителя BMW, новые квитанции за тепло и праймериз в ЗС

15 мая 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

56-летний водитель BMW X5, который 12 мая насмерть сбил на Бору 11-летнего мальчика, арестован. В УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области NewsNN отказались назвать его имя. Известно, что в тот день ребенок переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. По словам очевидцев, в результате наезда тело мальчика отбросило на 60 метров. Они предполагают, что водитель ехал с превышением скорости. По информации из соцсетей, за это же мужчина был оштрафован 19 раз за год.

В ходе брифинга 15 мая глава Нижнего Новгорода Владимир Панов заявил, что новые платежки за тепло жители Автозаводского и Ленинского районов получат в конце следующей недели. Они будут идентичны тем, что горожане получили ранее за апрель, но в графе перерасчета будет стоять «ноль». Также Панов отметил, что ни одно должностное лицо не было вовлечено в то, что произошло. Все действия осуществлялись между Автозаводской ТЭЦ, ДУК и компанией СБК.

Представитель профсоюза Горьковского автозавода Артем Баранов подал заявку на участие в праймериз «Единой России» по довыборам в ЗСНО. 6 декабря 2017 года он принял участие во встрече с президентом РФ Владимиром Путиным на заводе «ГАЗ». Тогда Баранов от имени коллектива заявил о поддержке главы государства, после чего Путин объявил о своем намерении участвовать в выборах-2018. Помимо Баранова в предварительном голосовании примут участие главный специалист департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Вячеслав Василевский, руководитель аппарата комитета по вопросам ЖКХ в ЗСНО Александр Рыжов, председатель комиссии по бюджету и налогам Земского собрания Пильнинского района Роман Танчук, сотрудник Волжского государственного университета водного транспорта Илья Бобков, сотрудник юридической компании Никита Живулин, директор Центра развития территорий Юлия Козлова и старший сторож детского сада Юрий Бурнаев.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин возглавил межведомственную комиссию по защите прав и законных интересов граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов. В состав комиссии также входят и.о. замгубернатора региона Антон Аверин и Александр Байер, глава Нижнего Новгорода Владимир Панов, руководитель УФНС по Нижегородской области Виктор Большаков, представители Росреестра, Роспотребнадзора, а также общественных объединений и организаций.

Доход председателя Нижегородского областного суда Анатолия Бондара за 2017 год составил 7,21 млн рублей. Зампредседателя суда Вячеслав Поправко за прошлый год заработал 3,56 млн рублей, зампредседателя суда Сергей Прихунов - 9,16 млн рублей. Меньше всего среди замов задекларировал Евгений Волосатых – 2,88 млн рублей.

Минстрой Нижегородской области прекратил действие разрешения на строительство жилых домов в Почаинском овраге. Данное разрешение позволяло ООО «Международная строительная компания» (МСК) вести инженерную подготовку территории на участке, предназначенном для строительства 3 домов со встроенными офисными помещениями и подземной автостоянкой в границах ул. Ильинская, переулка Плотничный, улиц Добролюбова, Архитектора Харитонова и Малая Покровская. Действие документа прекращено в связи с обращением мэрии Нижнего Новгорода.

Басманный районный суд Москвы продлил арест бывшему руководителю УФНС по Нижегородской области Владимиру Шелепову до 16 августа. С ходатайством о продлении ареста выступило следствие. Шелепова арестовали 17 марта по подозрению в получении взятки. 29 марта Московский горсуд оставил это решение без изменения.

"