Posted 15 мая 2018,, 12:00

Published 15 мая 2018,, 12:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

В Нижнем прекращено разрешение на строительство в Почаинском овраге

15 мая 2018, 12:00
Минстрой Нижегородской области прекратил действие разрешения на строительство жилых домов в Почаинском овраге. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Данное разрешение от 19 июля 2017 года позволяло ООО «Международная строительная компания» (МСК) вести инженерную подготовку территории на участке, предназначенном для строительство трех домов со встроенными офисными помещениями и подземной автостоянкой в границах улицы Ильинская, переулка Плотничный, улиц Добролюбова, Архитектора Харитонова и Малая Покровская.

Действие документа прекращено в связи с обращением мэрии Нижнего Новгорода. Ранее сообщалось, что мэр города Владимир Панов назвал застройку Почаинского оврага преступлением против историчности Нижнего Новгорода. Администрация города приняла во внимание и тот факт, что развитие застроенной территории в границах этих улиц не отвечает интересам жителей, может негативно сказаться на экологической ситуации Нижегородского района, исказит архитектурный облик Нижнего Новгорода.

Мэрия ранее направила МСК письмо о прекращении договора о развитии застроенной территории.

В апреле городская администарция сообщила, что начинает оформлять перевод территории Почаинского оврага в распоряжение города. Власти подали иски в арбитражный суд о прекращении права собственности на четыре участка в овраге. В 2009 году они были отданы под строительство элитного жилого комплекса. С тех пор на территории появился только один дом. На сегодняшний день застройщик должен городу около 38 млн рублей. На сайте картотеки арбитражных дел говорится, что эти иски были поданы в марте, а 10 мая МСК подала исковое заявление в арбитражный суд к администрации города о признании действующим договора о развитии застроенной территории.

"